Капитана 72-й бригады судят за отказ выполнения воинской обязанности (видео)

Александра Портяненко судят сразу по двум статьям, за каждую из которых ему грозит от 5 до 10 лет.
Капитана 72-й бригады судят за отказ выполнения воинской обязанности (видео)
Скрин-шот

В Днепропетровске начали судить капитана 72-й бригады Александра Портяненко, который 1 августа, чтобы спасти попавших в окружение под Краснопартизанском 11 солдат, вывел их на территорию РФ, а перед тем подорвал свою технику.

6 августа Жовтневый райсуд Днепропетровска  избрал меру пресечения капитану 72-й бригады – 2 месяца домашнего ареста. Отметим, судебное заседание было закрытым, прессу в зал не пустили. Сторона обвинения пояснила это недопущением разглашения секретной информации.

Так, 28-летнего командира отдельной роты снайперов 72-й бригады обвиняют по двум статьям - «Отказ от выполнения воинской обязанности» и «Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества». За каждую их статей ему грозит заключение на срок от 5 до 10 лет, передает «24 канал».

«Мы не дезертиры, убежища не просили. Я хотел спасти жизни солдат, другого варианта не было. Вокруг нашего расположения все было заминировано, мы были отрезаны от основных сил. Генштаб дал команду прорываться, но не сказал, как именно. Нашей целью был проход по буферной зоне. Я шел впереди группы и случайно пересек границу — она же не нарисована четко белой линией.

У нас был один «Урал», серьезно поврежденный «Градами». Переходить с техникой и оружием границу запрещено, поэтому, чтобы оружие и боеприпасы не попали к противнику, мы их уничтожили», - цитирует Александра Портяненко издание Vesti.ua.

Возвращение происходило через пункт пропуска Новоазовск под контролем миссии ОБСЕ.

«Никакой вины за подзащитным я не усматриваю. В любом случае там была вынужденная необходимость, иначе погибли бы люди. Избранная мера пресечения - вполне нормальное решение. На период досудебного следствия (2 месяца) он будет дома, а в Днепр будет приезжать только на следственные действия»,  - сообщил адвокат офицера Виталий Погосян.

Читай также: Украинские военные из 72-й бригады отступили на территорию РФ

Александр Портяненко родом из Белой Церкви, где у него живут жена и две маленькие дочки. Последние пять месяцев он провел на передовой.

Сейчас офицера отпустили на поруки активиста и представителя Правого сектора Андрея Денисенко. Другие солдаты бригады сейчас находятся в воинской части в Черкасском и проходят по делу как свидетели.

4 августа 438 украинских военнослужащих из-за обстрела вынуждены были отступить на территорию РФ. Впоследствии почти все они вернулись в Украину. На протяжении некоторого времени Россия удерживала пятерых украинских офицеров.

Следственный комитет РФ попросил российский суд арестовать пятерых офицеров 72-й бригады вооруженных сил, которых "подозревают" в "использовании тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия", "также проверяется их причастность к обстрелу российской территории".

Вчера Госпогранслужба Украины подтверждает передачу пятерых украинских офицеров 72-й бригады в Украину

В свою очередь, спикер пресс-центра АТО на Донбассе Алексей Дмитрашковський заявил, что бойцы 72-й бригады были вынуждены отступить на территорию России из-за того, что у них закончились патроны во время боя с представителями незаконных вооруженных формирований.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK