"Крым – это дорого. Аннексии не было": Главные тезисы Путина в Ялте

Президент России Владимир Путин считает, что Крым может сыграть объединяющую роль для России. Он заявил, что "никакой аннексии Крыма не было", хотя признал, что использовал свои вооруженные силы для того, чтобы провести референдум
"Крым – это дорого. Аннексии не было": Главные тезисы Путина в Ялте
AP

Об этом Путин заявил 14 августа на встрече с членами фракций Государственной думы, которая прошла в санаторно-оздоровительном комплексе «Мрия».

%img1big%

Читай также: Жириновский предложил Путину новый титул – Верховный правитель

"Считаю, что Крым может быть и сегодня уникальным мерилом, может и сегодня сыграть уникальную объединяющую роль для России, став своего рода историческим, духовным источником, еще одной линией примирения как красных, так и белых", - заявил Путин в своей вступительной речи.

Ситуацию на Украине российский лидер охарактеризовал как "кровавый хаос" и "братоубийственный конфликт". Он заявил: "Мы будем делать все ,что от нас зависит, чтоб конфликт был прекращен как можно быстрее".

Об аннексии Крыма

"Никакой аннексии Крыма не было и нет, это воля народа,… все обвинения не обоснованы", — подчеркнул президент Российской Федерации. "Люди, которые проживают на территории Крыма, высказали мнение о своем будущем", — подчеркнул президент. По его словам, "говорить о каких-то незаконных действиях по крайней мере нелепо, смешно".

"Мы просто спросили у людей, чего они хотят. Если это не демократия, что это? Поэтому эти обвинения пустые, не имеющие под собой никакого основания", — отметил Путин.

О равноправии языков

В Крыму должно быть обеспечено реальное равноправие трех языков - русского, украинского и крымско-татарского.  "Должна быть в полном объеме проведена работа по реабилитации репрессированных народов (Крыма), обеспечено реальное равноправие трех языков", - подчеркнул президент России.

О развитии Крыма

Читай также: Рада передумала создавать свободную экономическую зону в Крыму

Путин рассчитывает, что депутаты Госдумы активно подключатся к реализации программ по развитию Крыма. Общий объем финансирования программы до 2020 года превышает 700 миллиардов рублей (больше 19 миллиардов долларов).

"Главные цели - обеспечить динамичное развитие Крыма и Севастополя, сделать их экономически самодостаточными и успешными, создать новые рабочие места", - сказал Путин. Нужно развивать промышленность, АПК, социальную сферу и туристический комплекс.

Переходный период, в течение которого размер пенсий и зарплат в Крыму будет доведен до общероссийских показателей, завершится к 2015 году.

О работе местных властей

Читай также: Путин обсудил в Севастополе вопросы безопасности Крыма

Путин заявил, что в работе органов власти Крыма должна учитываться местная специфика, а полномочия и ответственность должны быть четко разграничены.

Он подчеркнул, что в Крыму многие проблемы "не решались десятилетиями". Что власти Украины были вынуждены решать проблемы на других территориях, а из Крыма "много забирали, давали мало". "Сейчас в рамках переходного периода мы принимаем самые неотложные, первоочередные меры, чтобы исправить ситуацию", - сказал президент. По его словам, речь идет в том числе об обеспечении надежного энергоснабжения, интеграции систем Крыма и юга России, налаживании связи и транспортной доступности.

О развитии вооруженных сил

Читай также: Россию от войны с Украиной отделяет "тонкая грань" – Пушков

"Нужны современные, компактные, эффективные Вооруженные силы. Для это создана программа до 2020-2021 года", — сказал президент на встрече с депутатами Госдумы.

Он напомнил, что программа ставит "амбициозные цели", на реализацию которых выделяются огромные деньги — 20 триллионов рублей (около $555 миллиардов). "Нам надо еще освоить эти деньги", — заметил Путин. По его словам, речь идет о создании таких наступательных и оборонительных систем, которыми другие страны пока не располагают. Президент добавил, что миру о многих таких системах еще даже не известно.

О санкциях

Путин заявил, что ответные санкции России - способ поддержать отечественных производителей и открыть рынок для новых партнеров.

Он напомнил, что решения о российских санкциях приняты в отношении стран, которые ранее ввели против РФ "совершенно необоснованные и незаконные санкции".

По материалам ИТАР-ТАСС и телеканала Дождь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK