Европейский суд рассматривает три иска Украины против России

ЕСПЧ рассматривает дела об аннексии Крыма, похищении и вывозе на территорию РФ детей из Украины и о запрете на въезд в Крым Мустафе Джемилеву.
Европейский суд рассматривает три иска Украины против России
zn.ua

Европейский суд по правам человека рассматривает три дела против России по инициативе украинского правительства, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко в интервью изданию Фокус.

"Первое, самое большое, связано с незаконной военной агрессией и аннексией Крыма. По нему уже есть первое решение – Россию обязали вывести военный контингент с территории полуострова. Также решается вопрос нарушения прав собственности украинского государства – наши претензии российской стороне уже достигли 1,2 триллиона гривен, и эта цифра будет расти", - сказал Петренко.

Еще один иск, по его словам, связан с похищением сепаратистами детей, которые были вывезены на территорию России. В рамках этого производства украинская сторона попытается доказать причастность России к деятельности террористических организаций на территории Украины.

Кроме того Европейский суд рассматривает  дело по запрету въезда на территорию Крыма экс-лидеру Меджлиса, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK