Украина подготовилась к встрече российского гуманитарного конвоя

Площадку оборудовали в Харьковской области, но Россия отправила автоколонну в другую сторону.
Украина подготовилась к встрече российского гуманитарного конвоя
AP

Украина была полностью готова принять российский гуманитарный груз в харьковской области, однако Россия отказалась доставлять его туда. Об этом заявил председатель госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский в эфире телеканала "Украина" в воскресенье, 17 августа.

"Мы были готовы принять этот груз. Практически за 5 часов на заброшенной площадке была подготовлена логистика – было подготовлено место, зачищенное от мусора, был разбит микрогоспиталь, был готов транспортный парк для перегрузки в Харьковской области. Но по странному стечению обстоятельств, когда мы заявили, что готовы, они переместили груз в совершенно другое место, связанное с временно захваченной территорией", - заявил Бочковский.

Он также добавил, что Украина поставила на Донбасс около 300 тонн гуманитарных грузов еще до объявления Россией о гуманитарном конвое.

Как сообщал Корреспондент.net, что первые 16 КамАЗов, входящих в состав колонны из 280 машин с гуманитарной помощью из РФ для Украины, приехали к украинской границе без представителей Красного креста.

Ранее глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в России, Беларуси и Молдове Паскаль Кютта заявлял, что в каждой машине гуманитарного конвоя из РФ, которая проследует в Украину, будет находиться сотрудник Красного Креста. По его словам, больше никаких сопровождающих в автомобилях не будет. Также каждую машину гуманитарного конвоя Красный Крест проинспектирует еще на территории РФ.

В Министерстве иностранных дел России заверили, что страна согласовала детали маршрута гуманитарного конвоя с украинской стороной.

Также стало известно, что погранслужбы России и Украины уже договорились об осмотре гуманитарного конвоя.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK