Генпрокуратура: закон не позволяет привлечь к ответственности Януковича

По украинскому законодательству, обвиняемые, пребывающие за пределами Украины, не могут быть привлечены к ответственности, напомнили в ведомстве.
Генпрокуратура: закон не позволяет привлечь к ответственности Януковича
tsn.ua

Генеральная прокуратура Украины не может привлечь к ответственности экс-президента страны Виктора Януковича и его соратников. Об этом заявил спикер ГПУ Юрий Бойченко на брифинге во вторник, 19 августа.

Читай также: Арестованы активы семьи Януковича за рубежом и в Украине

"По украинскому законодательству, обвиняемые, пребывающие за пределами Украины, не могут быть привлечены к ответственности, а имущество – арестовано… Это – люди, которых подозревают в финансировании террористов. Также – окружение Януковича и другие высокопоставленные лица, которые скрываются от следствия", - сообщил Бойченко.

Чиновник добавил, что для привлечения к ответственности избегающих ее необходимо, чтобы Верховная Рада приняла закон о заочном производстве на ближайшей сессии, "до внеочередных парламентских выборов".

Читай также: Янукович требует, чтобы суд Евросоюза признал его легитимным

В свою очередь глава ГПУ Виталий Ярема отметил, что ведомство разрабатывает соответствующий законопроект о заочном осуждении. "Мы в ближайшее время разработаем законопроект о заочном осуждении, который облегчит нам эту задачу", - сказал он, отвечая на вопрос, почему Янукович вместе с соратниками до сих пор не разыскиваются Интерполом.

"В то время как прокуратура продолжает собирать доказательства причастности бывших

Читай также: Интерпол не ищет Януковича из-за недостатка доказательств

высокопоставленных чиновников к преступлениям на Майдане, а также к хищению государственных средств и других коррупционных деяний, процесс расследования осуществляется Генпрокуратурой, Министерством внутренних дел и Службой безопасности", - напомнил Ярема.

Генпрокурор подчеркнул, что есть доказательства причастности Януковича и его сторонников к совершению конкретных преступлений. "Если они будут осуждены или доставлены в Украину, то по ним будет совершено правосудие", - заявил генпрокурор.

Смотри также: Появилось видео обращения Януковича к украинцам после выборов

Отметим, в настоящее время Генеральная прокуратура возбудила более двух десятков уголовных производств в отношении высокопоставленных лиц бывшей власти. Среди них Виктор и Александр Януковичи, Виктор Пшонка, Виталий Захарченко, Андрей Клюев, Николай Азаров, Эдуард Ставицкий и прочие.

Напомним, что Янукович подал в суд Евросоюза иск против санкций Брюсселя, наложенных на него и его двоих сыновей. Экс-президент также просит признать суд незаконным его отстранение с должности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK