Жена пропавшего журналиста: он у российских военных

Жена Егора Воробьева рассказала о том, что супруг находится в плену у российских военных, а Представители Минобороны Украины ничего не смогли сделать для переговоров.
Жена пропавшего журналиста: он у российских военных
facebook.com/Єгор Воробйов

Один из троих пропавших в Иловайске журналистов – Егор Воробьев – жив. Он находится в плену у российских военных. Об этом изданию "ГОРДОН" рассказала его супруга Елена Солодовникова. Теперь она пытается любой ценой вернуть мужа и его друзей домой.

В последний раз Елена разговаривала с супругом 28 августа вечером: "В четверг около семи вечера я общалась в последний раз с Егором в Facebook, он заливал видео для канала "Еспресо.TV". Они были в подвале, есть фото даже, где они сидят с ноутбуками и в касках. Это была личная переписка типа: "Привет, что ты там кушаешь?". Он  сказал, что заканчивает работу? и сейчас они будут выбираться с ребятами".

Читай также: Отец костромского десантника: "Я не хочу ни о чем думать, только хочу, чтобы вернулся мой сын"

На следующий день появилась информация о расстрелянной колонне. "У меня, естественно, шок, потому что Егор перестал выходить на связь", - рассказала Елена. Первую информацию она получила в субботу. "Ростислав Шапошников маме прислал смс-ку: "Я жив". У меня первая мысль: "Почему Егор мне не прислал сообщение?". Стала думать о самом худшем", - говорит она. Женщина рассказывает, что Ростислав потом звонил несколько раз, говорил, что они все вместе, что они находятся в лесу и не могут выбраться.

"Говорил только он, и не давал трубку Егору. Конечно, мысли были: тут что-то не чисто. Еще насторожила одна вещь. Ростик сказал: "Мы поедем на машине". А мы знали, что его "Ланос", на котором они туда ехали, еще в среду взорвали миной, от него остался только корпус.Когда все проанализировали, поняли, вероятно, эти звонки происходят под дулом автоматов террористов. Про машину это был намек, чтобы мы сообразили", - говорит супруга.

Она рассказала, что благодаря личным связям смогла выяснить подробности: "На сегодня есть информация от контрразведки обеих стран, что Егор Воробьев находится в плену у российских солдат. Большего я сказать не могу. Ситуация с Шапошниковым и Чканом непонятная. То, что они не вместе – это факт".

Родственники журналиста хотят вести переговоры с российскими военными.

"Мы готовы на любые варианты: обмен, выкуп, все что угодно, лишь бы ребята были живы все. Пусть заявляют свои требования", - говорит Елена.

По ее словам, переговоры ведет Николай Княжицкий, который посылал съемочную группу "Еспресо.TV" в Иловайск.

"Мне очень помогает генеральный продюсер канала "112 Украина" Сергей Логунов, они уже вызволяли своих из плена. Сергей дает четкие советы, как действовать", - говорит она.

"А силовики, представители Минобороны, я могу сказать – это просто ноль. Реально – ноль. По моим личным контактам удалось выйти на Наливайченко, он дал мне кое-какую информацию о месте нахождения ребят. Но информацию дал довольно поздно и неточную. От российской стороны мы получили гораздо более четкую информацию и быстро", - уточняет супруга.

"Я не паникую. Мне объяснили, что так всегда делают: выдерживают 3-4 дня, смотрят на реакцию родных и близких пленника, если видят, что за него переживают, ищут, выясняют, то тогда начинают переговоры, торги".


28 августа в Иловайске пропали трое журналистов: Егор Воробьев ("Еспресо.TV" и "Дорожный контроль"), Тарас Чкан (оператор "Еспресо.TV") и Ростислав Шапошников (руководитель проекта "Дорожный контроль").

Сегодня жена Воробьева, пресс-секретарь "Дорожного контроля" Елена Солодовникова выяснила, что Егор находится в плену у российских военных. Судьба остальных ребят пока не известна.

29 августа из окруженного Иловайска вырвались четыре журналиста: Макс Левин из LB.ua, Маркиян Лысейко из "Укринформа", Иван Любиш-Кирдей и Георгий Тихий от немецкого канала ARD. Левин при этом получил легкие ранения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK