Российские журналисты пообщались с пленными под Иловайском (фото)

Журналист и фотокорр издания Коммерсант побывали в Старобешево, за которое недавно шли ожесточенные бои, и поговорил с пленными украинскими военными
Российские журналисты пообщались с пленными под Иловайском (фото)
AP

%img11big%

Читай также: В плену у сепаратистов перебывают 19 военных врачей - Геращенко

Со здания райсовета в Тельманово, где еще три дня назад заседали депутаты, принимая решение о переносе начала учебного года на две недели, 2 сентября украинский флаг уже был снят. «В понедельник рано утром зашли дээнэровцы, сегодня установили на въездах блокпосты», —рассказал "Ъ" охранник. Местную власть «распустили».

Сам председатель Виталий Ходаев уверил, впрочем, что пока он лишь в отпуске, а переговоры о том, как дальше будут работать местные органы власти, должны состояться уже в среду. Пока же городом руководит человек с позывным «Маэстро».

Читай также: Гелетей: Пленных силовиков обменивает Генштаб РФ, а не сепаратисты

С журналистом встречался другой боевик, позывной «Матвей». Поселок его люди заняли 24 августа. На груди Матвея медаль «За боевые заслуги», полученная им за оборону Степановки. Он рассказывает, как в последних числах августа через Старобешево пытались прорываться колонны украинских военных, выходивших из котла возле Иловайска. «30 августа мы вот на этой улице приняли бой»,— рассказывает боевик.— Украинская колонна, 93-я бригада, начала заходить в село, заработал миномет, двое наших в том бою погибли».

%img9big%

По его словам, после боя боевики провели переговоры и позволили военным через коридор покинуть поселок, оставив оружие. «Я пять танков у них забрал»,— хвастается он. Большие потери военных, которые выходили из «котла» (471 раненых за один день), Матвей объясняет не тем, далеко не все выходили без оружия и под белым флагом.

Читай также: В плен попали 680 силовиков, большинство под Иловайском – Рубан

Через Старобешево из окружения каждый день продолжают выходить украинские военные, которых ловят и берут в плен. 2 сентября в штабе, расположенном в здании ОВД, их было трое. С родственниками никто из них связаться пока не смог: в Старобешево и окрестностях не работает мобильная связь. Перед началом разговора автор статьи уточнил, что пленные могут не отвечать на вопросы и отказаться от фото- и видеосъемки. Двое украинцев согласились ответить на вопросы.

%img7big%

39-летний Алексей Кириченко из Харькова рассказал, что до войны был индивидуальным предпринимателем, потом обслуживал кофейные аппараты, пошел добровольцем и был зачислен в разведку при штабе антитеррористической операции.

«Мы стояли на Саур-Могиле, последние 8 или 9 дней я пешком шел на Волноваху,— говорит он.— Задержали меня сегодня утром на блокпосту. Пока шел, ел сырую кукурузу, яблоки, пил воду из реки. Мне сказали, что теперь буду отстраивать разрушенный Донецк».

Читай также: Почему миллионный Донецк не поставил их на место? Соцсети о параде пленных

Самый молодой из пленных, Артем из Сумской области, рассказал, что служил в 1-м батальоне 93-й бригады и попал в плен, выходя из окружения под Иловайском. Самый пожилой — Анатолий из Херсонской области. «Ребята российские меня взяли, поделились водой, сухпайком, а потом передали сюда. Я тоже с Саур-Могилы выходил,— говорит Анатолий.— Спасибо политикам в Киеве, которые отрицают, что это гражданская война». Кириченко с ним не согласился: «Это интервенция под прикрытием гражданской войны».

Командир по кличке Матвей заверил корреспондента, что пленных оперативно вывозят в Донецк, где уже решается вопрос их обмена и отправки в Киев.

Ранее комбат "Донбасса" Семен Семенченко в деталях рассказал, почему группа украинских войск попала в окружение.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK