Инвалидов из зоны АТО перевозят на зиму в одесские санатории

Людей с ограниченными возможностями эвакуируют из Донбасса в отапливаемые здравницы.
Инвалидов из зоны АТО перевозят на зиму в одесские санатории
facebook.com/inva.odessa
Cмотрите фотогалерею Инвалидов из зоны АТО перевозят на зиму в одесские санатории

Инвалидов и членов их семей из зоны АТО перевозят на зиму в два отапливаемых санатория в поселке Сергеевка Одесской области. Об этом Корреспондент.net сообщил президент Европейской ассоциации прав инвалидов Олег Дрюма.

Всего для размещения таких людей в поселке выделят пять санаториев, отметил руководитель. Сейчас семьи с детьми-инвалидами и "колясочниками" эвакуируют в учреждение "Сперанса", которое стало первой базой для поселения таких людей в зимний период. Здесь есть все условия для инвалидов: расширенные дверные проемы, туалет и душевая кабина с поручнями, а также санузлы в отдельных комнатах каждого блока. В зданиях установлены промышленные бойлеры для большого количества горячей воды и есть котельная с зональным отоплением, за счет чего в комнатах можно регулировать температуру.

Также в санатории есть школа на 200 детей, в числе которых с 15 сентября будут 37 переселенцев. В материальную базу учреждения входят библиотека, спортзал, кинотеатр и арт-студия, большие холлы с зонами wi-fi. Все здания санатория соединены в комплекс, и при перемещении между ними нет необходимости выезжать на улицу.

Тех инвалидов, которые передвигаются своими силами, перевозят в санаторий "Сэнэтатя". Среди его постояльцев есть люди с ДЦП, инсулинозависимые и с нарушениями зрения. Также 63 инвалида недавно заселили в одесский "Куяльник".

Отопление в одесских санаториях запустят 15 октября. "Учреждения не зависят от электричества и газа, потому что работают на новом экологическом биотопливе – пеллетах (спрессованные древесные гранулы)", – рассказал Дрюма. По его словам, свободные места в здравницах появились после выезда многих постояльцев на Донбасс из-за прекращения огня в регионе и жестких ультиматумов о национализации квартир.

В Киеве переселенцев из Донбасса зовут на регистрацию

На данный момент из зоны АТО эвакуировали около 1 100 людей с ограниченными возможностями, отметил руководитель. Вывозить их начали в конце мая, и с того времени регион покинули около 2 тыс. инвалидов, но некоторые из них возвращались домой и продолжают приезжать на Донбасс из других регионов и сейчас.

"Из Луганска инвалидов эвакуировали целыми вагонами, пока станция не закрылась, – рассказал президент ассоциации. – Потом мы вывозили людей по конкретным адресам и небольшим количеством. Пока была возможность, эвакуировали из Донецка, Илловайска, Константиновки. Изначально при перевозке был хаос, но сейчас "коридоры" безопасности" уже лучше налажены".

Волонтеры направляют инвалидов из других городов в Донецк и Луганск, а оттуда через Изюм – в Харьков и Одессу. При этом перевозят только на поездах или автобусах. Больше всего внимания уделяют людям, дома которых повреждены или разрушены, без газа и света, а также семьям, которые не могут вернуться домой в ближайшие месяцы.

В основном, в регионе остались инвалиды, которые не успели выехать раньше, а также лежачие и не адаптированные к внешнему миру. Психика последних при перевозке может пострадать, сказал Дрюма. Такие люди на Донбассе остались без помощи, еды и медикаментов. К примеру, в Антраците таких инвалидов 268, и больше 200 из них парализованы. Кроме того, эвакуировать инвалидов также начали из Мариуполя и Харьковской области.

Как сообщал Корреспондент.net, по словам мэра Донецка Александра Лукьянченко, в город с последних чисел августа вернулось более 50 тысяч человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK