Особый статус Донбасса от Порошенко: названы условия амнистии террористов

Террористы должны освободить заложников, добровольно сдать оружие и взрывчатку, освободить захваченные админздания
Особый статус Донбасса от Порошенко: названы условия амнистии террористов
AP

Президент Петр Порошенко намерен предложить Верховной Раде освободить от ответственности людей, совершивших уголовные или административные преступления на территории Луганской или Донецкой областей начиная с 22 февраля. Об этом идет речь в проекте закона "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей", который есть в УП.

Читай также: Порошенко предложил Донбассу амнистию, народную милицию и дружбу с Россией

Согласно документу, от ответственности будут освобождены участники вооруженных формирований, члены самопровозглашенных органов в Донецкой и Луганской областях, а также люди, которые противодействовали проведению АТО.

Боевики освобождаются от уголовной ответственности при условии, что они в течение месяца с момента вступления в силу данного закона освободили или не удерживают заложников, добровольно сдали оружие и взрывчатку, не занимают административные и другие здания, не блокируют органы государственной власти и организации.

Против сдавшихся боевиков предлагается закрыть все соответствующие уголовные производства, а также освободить их от выплат уже наложенных взысканий.

Читай также: В СНБО пояснили, кого из сепаратистов амнистируют

В то же время действие этого закона не распространяется на лиц, которые подозреваются в совершении тяжких преступлений, а также причастных к падению малайзийского самолета и тех, кто мешал расследованию этой трагедии.

Отметим, что закон применяется к лицам, в отношении которых ведется досудебное расследование или судебное разбирательство, а также к осужденным после подачи ходатайства. При этом вопрос о применении закона решает суд.

Закон имеет приоритет над Уголовным, Уголовным процессуальным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях.

Читай также: Порошенко пообещал особый статус отдельным регионам Донбасса

В течение трех дней после вступления в силу данного закона генпрокурор предоставляет поручение прокурорам низшего уровня, которые осуществляют процессуальное руководство досудебным расследованием, внести ходатайство в суды об освобождении от уголовной ответственности соответствующих лиц.

Местные прокуроры имеют три дня для обращения в суды, а суды – три дня на вынесение соответствующего решения.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Голосование по проекту пока не было.

ВИДЕО - шахтеры о мирном плане Порошенко



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK