Законы об особом статусе Донбасса - только начало: мнение юристов

Принятые в закрытом режиме Радой законопроекты легализуют боевиков, с которыми боролись в АТО, считают эксперты - если не путем амнистии, то путем выборов.
Законы об особом статусе Донбасса - только начало: мнение юристов
facebook.com/Прес-центр АТО

Принятые Верховной Радой законопроекты об особом статусе Донбасса, по мнению экспертов, создают условия для дальнейшего отделения оккупированного Донбасса от Украины.

Амнистия

В частности, принятый "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

Фактически, этим законопроектом предполагается освободить от уголовной ответственности участников ДНР и ЛНР и других незаконных вооруженных формирований, которые противодействовали проведению АТО. Все это они получат в том случае, если за месяц после вступления в силу указанного закона они превратятся в мирных людей — сложат оружие, избавятся от взрывчатки, отпустят заложников и т. д.

Игорь Колиушко, председатель Центра политико-правовых реформ, один из лучших экспертов в области права отмечает, что в законе не указано, о каких временных рамках идет речь, о каких событиях.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 указанного законопроекта от уголовной ответственности не будут освобождены те террористы, которые совершили тяжкие преступления.

Читай также: Депутат от Свободы: Сегодня мы фактически узаконили террористов

Юрист и частный адвокат Николай Коломоец напоминает, что терроризм является особо тяжким преступлением.

"На территории Донбасса проводилась антитеррористическая операция. Следовательно, те лица, с которыми непосредственно велось противостояние, изначально на официальном уровне признаны у нас террористами, а все их действия, направленные против сил АТО, были или диверсиями, или террористическими актами. От ответственности за совершение террористического акта их освобождать не собираются. Для чего этим людям нужен законопроект, который не освобождает их всех от уголовной ответственности?", - говорит он.

Именно поэтому, говорит он, боевики и заявили, что законопроект нужен Украине, а не им.

"Это законопроект для Украины. Для Донецкой народной республики законы создает наш собственный парламент, — заявил лидер ДНР Андрей Пургин. — Возможно, это будет точка соприкосновения для будущих переговоров, но не более того".

"Хотя на фоне того, что другим своим законопроектом президент Украины обещает создать на территории зоны АТО newПриднестровье, предыдущий законопроект выглядит не так уж и страшно", - уверен Коломоец.

Самоуправление

Второй законопроект "О особом порядке местного самоуправления в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей" также содержит положения об освобождении от уголовной ответственности.

Читай также: Порошенко предложил Донбассу амнистию, народную милицию и дружбу с Россией

"Или уголовное преследование у нас уже стало одной из основ местного самоуправления, или это положение явно лишнее в таком законопроекте", - говорит Коломоец.

В законопроекте фактически говорится о создании субъектов, связанных частично с унифицированным законодательством и рядом равноправных договоров на уровне Кабмина и местной власти. В частности:

  •  согласно ст. 5 этого закона состав прокуратуры и судебных органов назначаются фактически местными властями Донбасса,
  • согласно ст. 6 этого закона местные органы самоуправления признаются юридически равными Кабинета Министров и отдельным министерствам,
  • по ст. 8 местные органы власти получат право на принятие собственных межгосударственных договоров.

"Очевидно эта статья должна облегчить завоз тяжелого вооружения, так называемых "гуманитарных конвоев", вывоз заводов и т.д.", - говорит Колиушко о последнем пункте.

Как отметил Колиушко, Конечно, не функционирования конституционных органов власти в пределах и способом, определенным Конституцией, также прямым нарушением Конституции.

Читай также: Мир или капитуляция? Какие законы о ситуации на Донбассе приняла Рада

"Ни слова в законопроекте не упоминается о восстановлении или установки на новом месте государственной границы с Россией, о выводе с территории Украины оккупационных войск, о возобновлении деятельности в "отдельных районах" конституционных органов государственной власти Украины, о гарантировании и защите прав и свобод граждан Украины, о возмещении понесенных убытков. Даже самые "отдельные районы" не называются временно оккупированными. Все подается, как будто мы проводим эксперимент, прежде чем разрешить децентрализацию на других территориях страны", - отмечает эксперт.

Создание "народной милиции", подконтрольной местной власти, по мнению Килушко,"необходимо для легализации сегодняшних бандитских формирований, которые, кстати, обеспечат правильное волеизъявления на досрочных выборах 9 ноября".

Это, как кажется, необходимо для легализации сегодняшних бандитских формирований, которые, кстати, обеспечат правильное волеизъявления на досрочных выборах 9 ноября.

Ранее политолог Вячеслав Ильченко заявил, что этим законопроектом Украина фактически меняет свое устройство с унитарного в конфедеративное.

По мнению Коломойца, исполнение этих положений закона возможно только в случае дальнейших изменений в законодательство.

"Для этого одного указанного законопроекта мало, но он предполагает, что будут приняты и другие законы и подзаконные нормативные акты, которые фактически и приведут нас к конфедерации. В данном случае конфедерация - не результат действия непосредственно этого законопроекта, а экстраполяция тенденций, обозначенных им", - считает юрист.

"В связи с этим закрадывается подозрение, что два указанных законопроекта ориентированы больше на других людей. А именно на простых украинцев - чтобы прощупать их реакцию на такие идеи и возможные действия власти, подготовить в какой-то степени к более существенным уступкам со стороны украинской власти в разрешении конфликта на Донбассе", - высказал свое мнение Коломоец.


Как известно, 16 сентября на закрытом заседании Рады были приняты законопроекты об особом статусе Донбасса и боевиков ДНР и ЛНР.

Обсуждение законопроектов в зале не было. От момента начала закрытого заседания до волеизъявления прошло не более 15 минут.

ФОТО: Под Верховной  Радой подрались Правый сектор и Нацгвардия

Читай также: Турчинов не показал, как голосовали фракции за особый статус Донбасса

По словам депутатов, в момент голосования табло системы "Рада" было выключено. Таким образом, непонятно, сколько именно человек высказались в поддержку президентских инициатив. Депутаты уверены, что имела место фальсификация.

При этом министр юстиции Павел Петренко отметил, что Администрация Президента не привлекала Министерство юстиции к подготовке этого закона. "Эти законопроекты готовились непосредственно специалистами Администрации Президента. Поэтому говорить об их сущность и содержание, как предлагает АП, сложно, потому что текста мы еще не видели", - сказал Петренко накануне принятия законопроекта.

Накануне Президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов рассмотреть законопроекты, касающиеся мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе, разработанные на основе мирных консультаций в Минске.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Как принимали законы о статусе Донбасса

%vid1%

Источник видео: EuroMaydan



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK