Интервью Порошенко: Президент ответил на вопросы журналистов (видео)

Петр Порошенко дал интервью журналистам самых популярных телеканалов. Он объяснил, зачем были приняты законы об особом статусе отдельных регионов Донбасса и амнистии сепаратистов, и как Киев намерен действовать в дальнейшем
Интервью Порошенко: Президент ответил на вопросы журналистов (видео)
Twitter.com/poroshenko

Об этом Порошенко заявил 21 сентября, отвечая на вопрос журналиста в ходе интервью ведущим телеканалам Украины.

ВИДЕО - полное интервью Порошенко 21 сентября

%vid1%

Читай также: Порошенко: Мой сын – командир артиллерийского подразделения в зоне АТО

"Сразу после избрания меня президентом был презентован мой" мирный план "с урегулирований конфликта. Первый - амнистия, второй - спецрежим, децентрализация власти. Что изменилось с тех пор? Значительно сократилась территория, оккупированная боевиками, и мы четко определили предмет этих законов -" особый статус ", в частности. Однако нет особого режима и статуса регионов. Название законов и их содержание звучит совершенно по-разному -"о местном самоуправлении "регионов", - отметил Порошенко.

На уточнение, что голосование проходило странным способом, и теперь невозможно подтвердить, кто голосовал за, кто против, Президент Украины ответил: "Первое - форма и способ голосования ВР - это дело депутатов. Второе - я поддерживаю закрытое голосование. Депутаты голосуют не в слепую, сознательно. Третье - сейчас выборы. Избирательный пыл при мотивации депутатов должен быть облегчен ".

Читай также: Порошенко рассказал, о чем говорил с Обамой

На замечание о том, что те люди, которые вели подрывную, диверсионную деятельность с начала конфликта на Донбассе, возвращаются работать в "органы", Порошенко отметил: "Проводится кардинальное обновление личного состава спецслужб". Он отметил, что не проходит и дня, как в ходе спецмепроприятий задерживаются диверсионные группы. По его словам, "страна выработала иммунитет в этом вопросе".

Президент также подчеркнул, что люди, которые убивали украинцев, организовывали террористические организации, занимались мародерством, амнистии не подлежат.

 

"Мы должны научиться защищать страну, в т.ч. от саламандр", - заявил он.

Читай также: С деньгами, но без оружия. Как Порошенко съездил в Канаду и США

При этом на вопрос, Украина наступает, или обороняется, он отметил: "Вести войну в Донецке и Луганске исключительно военными методами невозможно". По его словам, "никто не имеет никаких иллюзий - нам не удастся завести в эти города несколько батальонов военных и уладить ситуацию. Нам просто не дадут этого сделать".

"Чем больше там будет украинской армии, тем больше там будет российских войск.... Выиграть мы можем только миром", - заявил Порошенко. Он также призвал РФ освободить заложников.

Порошенко заверил, что ни разу приказ об открытии огня по жилым кварталам в зоне украинских военным не отдавался. "Те, кто нарушил приказ - сейчас находятся под следствием. Я для того и инициировал возвращение к практике военных прокуратура. Чтобы знали, что ответственность неотвратима за нарушение приказа", - добавил он. "Они (террористы) ставили установки для ведения минометного огня во дворах жилых кварталов, детсадах, дворах .... Именно поэтому мы не смогли дать огонь", - пояснил Президент журналистам.

Отвечая на вопросы о парламентских выборах, Порошенко заявил: "Меня обвиняют, что нельзя проводить выборы во время войны, они не состоятся в части Украины - состоятся!". Он призвал все политические силы объединиться "ради Украины".

Отвечая на вопросы о потерях нашей армии, Президент заявил:

"На 60-65% военная техника в частях, стоявших на первых рубежах в зоне конфликта, была уничтожена. Нечем было защищаться".

При этом Порошенко добавил, что потери восполняют, "техника поступает военным для возобновления их боеспособности". Также Президент заявил, что Украина "должна укреплять рубежи, армию, если "мирный план не сработает". Он отметил: "Именно поэтому мы на заседании СНБО уже трижды пересматривали военный бюджет. С одной стороны мы занимаемся  комплектацией и загрузкой наших оборонных заводов, с другой – дополняем необходимыми закупками оборонных технологий с Запада".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK