СНБО и Тарута опровергли переговоры о сдаче донецкого аэропорта

Пресс-служба председателя Донецкой ОГА пояснила, что слова Таруты вырваны из контекста. Спикер СНБО заверил, что аэропорт города Донецк был, есть, и будет под контролем ВСУ
СНБО и  Тарута опровергли переговоры о сдаче донецкого аэропорта
nvua.net

%img1big%

Читай также: СНБО подтвердил гибель семи десантников в донецком аэропорту

В пресс-службе главы Донецкой облгосадминистрации Сергея Таруты заявляют, что Украина не обсуждает вопрос обмена территории донецкого аэропорта на другие территории. "Эта фраза вырвана из контекста. В разговоре не для записи шла речь о том, что боевики требуют, чтобы им отдали Донецкий аэропорт. Взамен они предлагают освободить несколько поселков", – сообщили в пресс-службе. "Такое требование озвучивается ими уже несколько месяцев", – добавили в пресс-службе донецкого губернатора.

В свою очередь спикер информцентра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко также не подтвердил информацию о готовности украинской стороны обменять донецкий аэропорт на другие территории возле города. В отношении заявления Таруты Лысенко отметил, что тот принимает участие в выборах. "Мы расцениваем такое заявление как один из элементов политической кампании. Также могу сказать, что фамилии Тарута в руководстве антитеррористической операции нет", – сказал он.

Читай также: Россия бомбила аэропорт Луганска из установки Тюльпан - Гелетей (фото)

Напомним, ранее некоторые СМИ цитировали Таруту, который заявил, что идут переговоры об обмене донецкого аэропорта на территории возле города.

В СНБО исключили возможность передачи Донецкого международного аэропорта под контроль террористов в обмен на территории.

Читай также: Россия перебросила к украинской границе бригаду из Северной Осетии – СНБО

"Аэропорт города Донецк был, есть, и будет под контролем украинских военных. И десантники, и пехотинцы, которые несут службу в этом аэропорту, блестяще выполняют свои обязанности и удерживают это место", - сказал спикер СНБО Андрей Лысенко.

Видео - спикер АТО о ситуации в донецком аэропорте

%vid1%

В тоже время командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что в соответствии с минскими договоренностями украинская сторона должна отдать аэропорт Донецка. "Донецкий аэропорт в любом случае согласно договоренностям должны были отдать. Однако для чего сегодня его удерживают и снова ставят людей под угрозу непонятно", – отметил комбат.

Смотри также - Донецкий аэропорт после обстрелов

Видео - как военные защищают аэропорт Донецка

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK