Защитник аэропорта рассказал, что боевики атакуют, как под кайфом

Так называемый "киборг" рассказал журналистам о стычках между боевиками и помощи российских военных
Защитник аэропорта рассказал, что боевики атакуют, как под кайфом
twitter.com/euromaidan

%img1big%

Александр – мобилизованный сотрудник уголовного розыска, военнослужащий 93-й отдельной механизированной бригады. Отныне "Киборг"  Саша рассказал журналистам Украинской правды о боях за Донецкий аэропорт. 

В частности военнослужащий рассказал, что боевики часто устраивают стычки и между собой:

 "А так, обычно они вообще между собой воюют…  В прямом смысле. Группировка "Оплот" и казачество, например, воюют между собой, потому что казаки были согласны на условия президента об "особом статусе", они собирались с этим смириться и прекратить воевать. А "Оплот" настроен только на то, что "мы будем воевать, мы хотим в Россию", и все.

Также Саша отметил, что у сепаратистов много российского вооружения.

Смотри также: Героические защитники Донецкого аэропорта вернулись домой (фото)

Гранаты у них, между прочим, российские. Наша "Ф-ка" (Ф-1 – ред.) круглая и ребристая, а они бросали в нас овальные, продолговатые гранаты. У нас на вооружении таких нет.

Отбив одну из атак, мы нашли огнемет "Шмель": один обычный, и один большой, с реактивным зарядом. Это оружие должно поступить на вооружение украинских вооруженных сил только в 2020 году. На вооружении у россиян оно уже есть, и "ДНР-овцы" его активно используют.

О стратегии сепаратистов Саша отозвался очень конкретно:

"Сепаратисты - это в основном накуренные, обколотые либо пьяные люди, одетые как попало, которые идут втупую, выходят с автоматом в полный рост и даже не пригибаются, когда по ним стреляешь. А российские спецслужбы – в хорошем камуфляже, с хорошей амуницией и штурмуют более грамотно."

%img2big%

Защитник аэропорта привел пример безрассудности некоторых боевиков. "Поставили растяжку. Как только наши отошли – поднимается тело и идет снимать растяжку. Его кладет снайпер, но через несколько минут поднимается второе тело и, опять же, в полный рост, не пригибаясь, идет снимать растяжку. Снайпер кладет второго. Поднимается третий. И только после того, как снайпер третьего положил, до них дошло, что что-то не так.. Здравый адекватный человек, если он не под наркотиком, будет хотя бы пригибаться. Говорят, есть какое-то там средство, притупляющее страх. У них страха нет".

 

Читай также: В Кострому прибыл груз-200 из Донбасса – СМИ

- Находили ли вы какие-либо подтверждения того, что русские кадровые военные вас тоже штурмуют?

- Да. Мы находили российские паспорта. А однажды боевики перепутали дорогу и заехали на наш блокпост. Один говорит нам: "Нас вчера укропы сильно бомбили, почему вы нам не помогли?" Наши пригласили их в штаб, обсудить "как будем сегодня мочить укропов", и в этом штабе их и положили.Взяли в плен 6 человек, еще одного взяли с другой стороны блокпоста. Среди этих семи – один оказался российским военным. И не просто военным – это был командир гаубичной батареи. Их сразу же погрузили в машину и отправили на Киев.

 

Смотрите также - Как обороняются силовики в донецком аэропорту:

Напомним, что не смотря на то, что бои не утихают вопреки перемирию, донецкий аэропорт продолжает оставаться под контролем Вооруженных сил Украины. Хотя террористы ДНР неоднократно заявляли о взятии аэропорта.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK