Выборы-2014 отличаются конфликтностью и информационными войнами - политолог

Грязная предвыборная кампания - следствие атмосферы войны и расколовшего общество Майдана, заявил Фесенко.
Выборы-2014 отличаются конфликтностью и информационными войнами - политолог
kontrakty.ua

Досрочные парламентские выборы 2014 года отличаются повышенной конфликтностью и информационно-политическими войнами против отдельных политических лидеров с целью диквредитации их политических сил, заявил политолог Владимир Фесенко, сославшись на очередной пример такой кампании - против Валерия Хорошковского, одного из лидеров "Сильной Украины".

"Нынешние выборы отличаются повышенной конфликтностью и информационно-политическими войнами против отдельных политических лидеров и кандидатов в депутаты парламента. Это следствие и атмосферы войны, которая очень влияет на избирательную кампанию, и тех конфликтов, которые раскололи украинское общество во время Майдана. Информационно-политическая война против Хорошковского явно направлена на ослабление "Сильной Украины", одного из фаворитов предстоящих выборов. Возможно, у заказчиков этой кампании есть и личные мотивы", - сказал Фесенко.

По его словам, попытка отстранить Хорошковского от выборов на основании того, что он последние два года находился в командировке, а потом на лечении за границей, выглядит абсурдно. 

"Попытка отстранить Хорошковского от участия в выборах на том основании, что он последние два года проживал вне территории Украины в очередной раз показала абсурдность и архаичность этой нормы законодательства (о том, что кандидат в депутаты последние пять лет должен проживать на территории Украины) в условиях глобализации. Напомню, что под таким же предлогом не хотели допустить к президентским выборам Виталия Кличко", - добавил политолог.

Напомним,в конце сентября в СМИ появилась информация о том, что ЦИК не зарегистрирует кандидата в народные депутаты от партии "Сильная Украина"Валерия Хорошковского по той причине, что он отсутствовал на территории Украины с конца декабря 2012 года, когда он подал в отставку с поста первого вице-премьера и продал телеканал Интер" (то есть в последние пять лет не проживал на территории Украины, что по украинскому законодательству не позволяет участвовать в выборах). Тем не менее, Хорошковский был зарегистрирован, поскольку предоставил справки о том, что сначала находился в командировке за пределами Украины, а потом – на лечении в иностранной клинике.

Сам Хорошковский прокомментировал свое возвращение в украинскую политику желанием провести реформы в стране.

Напомним, досрочные выборы в Верховную Раду Украины запланированы на 26 октября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK