Каждый третий работодатель готов трудоустраивать беженцев из АТО - опрос

Чаще всего переселенцев из Донбассе не хотят брать из-за того, что в компаниях нет открытых вакансий.
Каждый третий работодатель готов трудоустраивать беженцев из АТО - опрос
АР

Почти половине работодателей уже приходилось брать на работу переселенцев (42%) из зоны АТО, треть компаний не против взять их на работу, а вот четверть работодателей пока не готовы, сообщили аналитики кадрового портала HeadHunter Украина.

Читай также: Власти привлекут переселенцев к строительству "Стены"

"Чаще всего компания не готова брать на работу специалиста, который переехал из зоны АТО, по очень простой причине – в компании нет открытых вакансий (53%)", - говорится в сообщении.

Еще четверть работодателей (24%) останавливают опасения, что работник будет временный и скоро бросит работу. У 12% потенциальных работодателей опасения вызывает возможное психическое состояние (посттравматическое расстройство, стресс и т.д.) и его негативное влияние на качество будущей работы.
 

Равное количество респондентов (6%) говорят о том, что в их регионе нет беженцев, либо они предпочитают трудоустраивать людей из собственного региона, либо они опасаются, что вынужденные переселенцы не смогут прижиться в коллективе.

Читай также: Украинцы больше всего хотят работать в Великобритании, Германии и Канаде

А вот те, кто уже трудоустроил специалистов из зоны АТО, говорят, что чаще всего их работа ничем не отличается от работы местных специалистов (74%). Только пятая часть опрошенных (20%) говорят о негативном опыте такой работы - возникали трудности с вливанием в коллектив, неадекватные пожелания к работе и т.д. Зато 6% уверены – работать с переселенцами лучше: качество работы выше, более скромны зарплатные пожелания, выше мотивация и т.д.

Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua, проведенного в сентябре 2014 года. В опросе принимали участие 805 компаний-работодателей из разных регионов Украины.

Ранее в одном из киевских центров занятости заявляли, что переселенцы из зоны АТО отказываются от малооплачиваемой работы и перебирают вакансиями.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Симптомы трудоголика



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK