Сепаратисты подписали соглашение с Киевом, донецкий аэропорт могут обменять - губернатор

Подписано новое соглашение о прекращении огня, которое пока соблюдается, заявил донецкий губернатор Александр Кихтенко
Сепаратисты подписали соглашение с Киевом, донецкий аэропорт могут обменять - губернатор
twitter.com/euromaidan

Читай также: Силовики не подтвердили создание линии разграничения на Донбассе

Украинские власти подписали новое соглашение о прекращение огня с незаконными вооруженными формированиями на Донбассе. Об этом в  интервью ZN.UA заявил глава Донецкой ОГА Александр Кихтенко.

"По имеющейся у меня информации, в пятницу вечером действительно было подписано соглашение о прекращении огня. От военного руководства подписал замначальника Генштаба генерал Думанский. От ДНР — Захарченко. Оно сегодня соблюдается", - заявил Кихтенко.

Читай также: Новый донецкий губернатор готов к переговорам с ДНР

Он также отметил, что не исключает возможности обмена территориями с сепаратистами.
"Действительно есть спорные районы по линии, которая установлена в результате минских соглашений. Есть территории, которые находятся под контролем ДНР. Поэтому, если встанет вопрос обмена этих населенных пунктов на (донецкий – ред.) аэропорт, то решение будет приниматься на высоком уровне", - заявил губернатор.

При этом он подчеркнул, что такое решение может быть принято только на высшем уровне.

"С одной стороны, аэропорт Донецка стал символом героизма наших солдат. Но с другой стороны, это ежедневные обстрелы, убитые и раненые украинские солдаты. Более того, аэропорт как инфраструктурный и стратегический объект уничтожен. И здесь нужны правильные, обоснованные, своевременные решения", - сказал Кихтенко.

%img2big%

%img3%%img4%

%img5big%

Напомним, ранее некоторые СМИ цитировали Таруту, который заявил, что идут переговоры об обмене донецкого аэропорта на территории возле города. Позже у Таруты опровергли подобное заявление - сказали, что фразу вырвали из контекста.

Читай также: Защитник аэропорта рассказал, что боевики атакуют, как под кайфом

В тоже время командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что в соответствии с минскими договоренностями украинская сторона должна отдать аэропорт Донецка. "Донецкий аэропорт в любом случае согласно договоренностям должны были отдать. Однако для чего сегодня его удерживают и снова ставят людей под угрозу - непонятно", – отметил комбат. Семенченко также говорил, что удерживать донецкий аэропорт любой ценой не имеет смысла.

 

Смотри также - «Киборги» из Донецкого аэропорта обратились к боевикам ДНР



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK