В Раде предлагают выйти Украине из состава СНГ

Законопроекты зарегистрированы в парламенте.
В Раде предлагают выйти Украине из состава СНГ
ТСН.ua

Читай также: На саммите СНГ в Минске приняли 15 документов

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о приостановлении действия соглашения о создании Содружества независимых государств. Авторами документа №5156 стали депутаты от всеукраинского объединения "Свобода" Алексей Кайда и Александр Мирный.

Эти же депутаты зарегистрировали и проект постановления №5154 О признании утратившими силу некоторых актов Верховной Рады Украины (относительно Содружества независимых государств). Также Мирный зарегистрировал проект закона №5155 О зеркальных имущественных санкциях в отношении Российской Федерации. В то же время тексты документов отсутствуют на парламентском сайте.

Отметим, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев считает, что если Украина выйдет из СНГ, то это станет ударом для всех стран содружества.

Напомним, о намерении прекратить свое участие в СНГ Украина заявила еще в марте 2014 года. Согласно действующему уставу СНГ государствами-учредителями организации являются те государства, которые к моменту принятия устава подписали и ратифицировали соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 года и протокол к этому соглашению от 21 декабря1991 года.

Читай также: ЕврАзЭс прекращает свою деятельность

В то же время государствами-членами содружества являются те государства-учредители, которые приняли на себя обязательства, вытекающие из устава, в течение года после его принятия Советом глав государств

Украина ратифицировала соглашение о создании СНГ 10 декабря 1991 года, протокол к соглашению и устав СНГ соответственно не ратифицирован и не подписан. Таким образом, де-юре Украина не является государством-членом СНГ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK