Выборы в Раду стартовали: открылись участки за границей и на Донбассе

Украинцы по всему миру решают, какой будет новая Верховная Рада
Выборы в Раду стартовали: открылись участки за границей и на Донбассе
AP

Читай также: На Донетчине за порядком на выборах будут следить две тысячи милиционеров

Первыми за парламент восьмого созыва начали голосовать украинцы в Австралии. В Канберре в полночь по киевскому времени открылся участок при местном посольстве, в два часа ночи к голосованию приступили украинцы в Японии и Кореи.

В выборах участвуют 29 партий: Радикальная партия, "Солидарность женщин", "Интернет партия", "Оппозиционный блок", "Народный фронт", "5.10", "Заступ", "Возрождение", "Новая политика", "Единая страна", "Сила людей", "Свобода", Национальная демократическая партия, КПУ, "Самопомощь", "Украина - единая страна", "Правый сектор", "Украина будущего", Либеральная партия, Партия зеленых, "Зеленая планета", "Блок Порошенко", "Сила и честь", КУН, "Сильная Украина", "Батькивщина", "Гражданская позиция", "Блок левых сил", "Гражданское движение".

Читай также: В РФ создали шесть участков для голосования на выборах в Раду

Из 450 депутатских мандатов 225 достанутся тем, кто пройдет в парламент по партийным спискам. Остальные предназначены для депутутов, которые будут избраны по одномандатным округам. Их количество будет меньше, чем 225, так как выборы не состоятся во всех 12 крымских и севастопольских округах, а также в ряде округов на Донбассе.

Для того, чтобы пройти в Раду, партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер. После парламентских выборов в Украине будет сформирован новый Кабмин. Участки закроются в 20:00, тогда же будут объявлены первые результаты эксит-поллов. В ЦИК говорят, что серверы защищены от кибератак.

Из-за войны проголосовать не смогут 4,6 миллиона украинцев.
 

Смотри фото - Утро перед выборами в районе Новоайдара

Источник фото LB.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK