Яценюк договорился с Порошенко оперативно сформировать коалицию

Базой для новой коалиции должно стать Соглашение об ассоциации с ЕС.
Яценюк договорился с Порошенко оперативно сформировать коалицию
nfront.org.ua
 
Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк договорился с президентом Петром Порошенко в ближайшее время сформировать коалицию в новом парламенте. Об этом он заявил на брифинге в воскресенье, 26 октября.

"Только что я встречался с президентом Украины, и мы будем в кратчайшие сроки формировать коалицию для того, чтобы новое правительство, новый парламент быстро и эффективно проводили реформы, необходимые для страны", - заявил Яценюк.

По словам политика, базой для новой коалиции должно стать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

"Надеюсь, что в новый Кабмин войдут исключительно профессиональные люди", - добавил Яценюк.

Как сообщал Корреспондент.net, президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что консультации о создании парламентской коалиции начнутся уже в понедельник, 27 октября, и завершатся в течение 10 дней подведения итогов выборов с определением кандидатур на основные посты в правительстве и Раде.

Ранее спикер парламента VII созыва, глава штаба "Народного фронта" Александр Турчинов заявил, что "Народный фронт" должен стать стержнем новой коалиции. Турчинов также отметил, что "Народный фронт" в составе нового большинства внесет кандидатуру действующего премьер-министра Арсения Яценюка на пост главы правительства.

В воскресенье, 26 октября, состоялись внеочередные выборы народных депутатов в Верховную Раду Украины. В выборах приняли участие 29 партий, которые выдвинули свои избирательные списки, а также 3322 мажоритарных кандидата, которые баллотировались как от политических сил, так и в порядке самовыдвижения.

Выборы в Верховную Раду 2014: результаты экзит-поллов

Согласно обработке первых 0,27% протоколов, полученных Центризбиркомом от избирательных комиссий, на выборах в Верховную Раду Украины Блок Петра Порошенко набирает 24,49% голосов, "Народный фронт" набирает 23,73% голосов, Радикальная партия Олега Ляшко –11,00% голосов.

По информации, обнародованной на интерактивном табло в пресс-центре Центризбиркома, ВО "Батькивщина" набирает 8,85% голосов избирателей, объединение "Самопомич" – 5,73%, партия "Заступ" – 5,28% голосов избирателей.

Остальные партии и блоки по результатам обработки этого количества протоколов не преодолевают 5-й барьер.

Результаты выборов Верховной Рады ЦИК планирует окончательно подсчитать к 10 ноября. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK