Порошенко: Псевдовыборы в ДНР и ЛНР ставят под угрозу мирный процесс

Президент встретился с американским сенатором.
Порошенко: Псевдовыборы в ДНР и ЛНР ставят под угрозу мирный процесс
Администрация президента Украины

Читай также: Оппозиционный блок заявил об «украденной победе в результате бесстыдных манипуляций»

Псевдовыборы в самопровозглашенных "Донецкой" и "Луганской народными республиками 2 ноября ставят под угрозу весь мирный процесс на Донбассе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с сенатором, сопредседателем комитета по вопросам вооружения Сената США Джеймсом Инхофом, информирует пресс-служба главы государства во вторник, 28 октября.

 

"Псевдовыборы, проведение которых объявлено так называемыми ДНР и ЛНР в начале ноября, не только не имеют ничего общего с Минским протоколом от 5 сентября 2014 года, но и грубо противоречат его букве и духу. Они ставят под угрозу весь мирный процесс", – сказал Порошенко. Он также подчеркнул, что местные выборы в отдельных районах Донбасса могут произойти только по украинскому законодательству.

Читай также: Россия признает выборы в ДНР и ЛНР – Лавров

Также стороны обсудили вопросы проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины. В частности, президент сообщил, что накануне встречался с наблюдателями от миссий ОБСЕ и Европейского парламента, которые отметили, что выборы в Украине в целом прошли честно и в соответствии с международными стандартами.

"Это очень важно. Это реформы и возможности, которых вы до этого никогда не имели", – в свою очередь отметил Инхоф. В связи с этим Порошенко выразил убеждение, что новое большинство в Верховной Раде будет проевропейским и обеспечит проведение реформ с законодательной стороны.

Читай также: Избрать "народный совет республики" ДНР можно будет через Интернет

Также президент Украины поблагодарил Инхофа за его личную поддержку Украины, особенно за соавторство сенатора в Акте Конгресса США о непризнании аннексии Крыма и законопроекте "О предупреждении дальнейшей российской агрессии против Украины и других суверенных государств в Европе и Евразии". Порошенко выразил надежду, что Конгресс США примет эти важные законодательные акты.

Напомним, ДНР и ЛНР намерены провести 2 ноября выборы в собственные "органы власти". Порошенко заявляет, что все участники консультаций, касающихся урегулирования ситуации в Украине, которые прошли в Милане (Италия) 17 октября, включая Россию, не будут признавать итоги так называемых выборов "органов власти" ДНР и ЛНР.

Смотри также - Бородай про "выборы" ДНР: "Желание народа значения не имеет" 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK