Новые лица: Комбаты, журналисты и активисты, которые прошли в Раду

Какие «народные герои» станут депутатами.
Новые лица: Комбаты, журналисты и активисты, которые прошли в Раду
Bigmir)net

В новую Верховную Раду проходит большинство из "народных героев", которые баллотировались на этих выборах впервые - журналисты, гражданские активисты, участники АТО.

 

%img1huge%

 

Народный фронт

Партия Арсения Яценюка набирает на выборах больший процент, чем партия Петра Порошенко. Первые 64 депутата в списке партии проходят в парламент, при условии, что никто из них не откажется от мандата и не уступит место следующему номеру в списке.

В Раду попадают журналист и общественный деятель Татьяна Черновол, которая была избита зимой во времена Майдана. Недавно Чорновол похоронила мужа, который погиб в бою под Иловайском.

Читай также: ТОП-10 миллионеров, которым не удалось пройти в Раду

Андрей Тетерук – комбат батальона «Миротворец», который создавался на базе милиции для охраны правопорядка в Киеве, а также освобожденных от террористов на Донбассе.

Комбат «Днепра-1» Юрий Береза – один из самых популярных командиров батальонов в АТО. Ранее служил в Вооруженных силах Украины.

Дмитрий Тымчук – военный эксперт и глава «Информационного сопротивления» уже давно на слуху у украинцев. Ежедневно в своем Facebook он публикует сводку подробностей по ситуации в зоне АТО.

Проходит в Раду также №44 списка журналист ЛигаБизнесИнформ Сергей Высоцкий, который активно поддерживал Евромайдан, после объявления о досрочных выборах решил пойти в политику.

А 52-м номером идет замглавы правления Благотворительного фонда Волонтерская сотня «Украина – мир» Елена Масорина. Она занимается сбором денег, закупкой и доставкой в зону АТО необходимых бойцам вещей.

Казак Михаил Гаврилюк прошел в Раду по мажоритарному 217 округу города Киева от Народного фронта. Участник  Евромайдана стал известен украинцам после того, как перенес издевательства над собой бойцами «Беркута». Сейчас он служит в батальоне милиции особого назначения «Золотые ворота».

Блок Петра Порошенко

Блок Петра Порошенко,согласно предварительным результатам выборов, занимает в Раде 63 места.

Сейчас очевидно, что депутатами становятся полковник, командир части ВСУ в Бельбеке Юлий Мамчур.

Читай также: Найем: Нардепам не хватает зарплаты на достойную жизнь в Киеве

Его украинцы узнали во время мартовских событий в Крыму, когда он вместе с другими  военными вышел без оружия к «зеленым человечкам», атаковавшим  воинскую часть в Бельбеке. Мамчура признали героем после «референдума» в Крыму, когда он попал в плен к российским военным.

Известные журналисты Сергей Лещенко и Мустафа Найем заняли 19-е и 20-е места в списке партии, а их коллега Ольга Червакова - 49-е. На 18-м  - гражданская активистка Светлана Залищук.

Самопомощь

Читай также: Семенченко считает, что новоизбранная Рада не проживет и полгода (видео)

Первое место в списке Самопомощи, которая забирает 32 места в Раде, идет активистка и одна из создателей "Реанимационного пакета реформ" Анна Гопко.

Комбат батальона «Донбасс» Семен Семенченко проходит вторым номером составе политического объединения мэра Львова Андрея Садового.

Ради выборов Семенченко также изменил свое настоящее имя, избрав вместо него псевдоним. Он родился в Севастополе, жил в Донецке. По неподтвержденной информации, ранее был владельцем небольшой компании по продаже спутниковых антенн. Принимал активное участие в АТО, был ранен в бою под Иловайском до «котла», в котором погибло несколько сотен украинских военнослужащих.

Еще один военнослужащий в партии - Павел Кишкар. В батальоне «Донбасс» он отвечает за связи с общественностью,  возглавляет группу информационной войны.

Также среди гражданских активистов в Самопомощи - Ирина Суслова, организатор Гражданского дозора Ирпеня, активисты которого вынудили уйти с должности мэра города.

Егор Соболев – журналист, уполномоченный Советом Майдана провести люстрацию чиновников.

Радикальная партия

С командой Ляшко в Раду прошел Юрий Богдан Шухевич - сын Романа Шухевича. Политический заключенный, около 34 лет провел в заключении и ссылке. Вернувшись Украину организовал УНА-УНСО, получил от Виктора Ющенко звание Героя Украины.

Комбат «Луганск-1» Артем Витко и комбат «Айдара» Сергей Мельничук, а также командир взвода батальона «Шахтерск» Дмитрий Линько.

Батькивщина

Надежда Савченко – первая в списке партии Юлии Тимошенко. Военный летчик, которая находится под стражей в России. При этом, если Савченко не примет присягу в Раде, она не будет считаться народным депутатом.

Игорь Луценко – активист и общественный деятель, оказался 3-м в списке партии. В январе этого года был похищен вместе с Юрием Вербицким.

Елена Шкрум – волонтер и общественный деятель.

Правый сектор

Читай также: Ярош: Оппозиционный блок нужно запретить как бандформирование

Партия Правый сектор не смогла преодолет 5%-ный барьер, поэтому Елена Белозерская – журналист и блогер, которая заняла первое место в списке - в парламент не прошла.

Зато в мажоритарном округе в Днепропетровской области победил глава организации Дмитрий Ярош, который последнее время участвовал в АТО в составе Добровольческого украинского корпуса.

Самовыдвиженцы

Самовыдвиженцами в мажориатрных округах прошли в Раду «сотник Майдана» Владимир Парасюк, который является командиром 4 роты батальона «Днепр-1», и Борислав Береза - руководитель информационного отделения партии Правый сектор.

Смотрите также - Семенченко: Самопомич получит большинство на следующих выборах в Раду



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK