В Украине могут запретить заключенным голосовать

Из-за манипуляций во время проведения выборов в местах лишения свободы, украинских заключенных хотят лишить права голоса.
В Украине могут запретить заключенным голосовать
Reuters

Комитет избирателей Украины разрабатывает изменения в закон о выборах, запрещающие ряду заключенных принимать участие в президентских, парламентских и местных выборах. Об этом в комментарии Корреспондент.net заявил Глава правления Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

"У нас всегда есть проблема с голосованием в тюрьмах, это проблема последнего двадцатилетия. Речь не только о давлении. Наша организация выступает за то, чтобы заключенные за особо тяжкие преступления, а возможно и все заключенные, этот вопрос сейчас в рамках дискуссии, не принимали участия в избирательных кампаниях", - сказал он.

По словам Кошеля, перед голосованием в местах лишения свободы, кандидаты не могут провести полноценную агитацию, а за счет того, что у заключенных не всегда есть доступ к информации, выбор делается неосознанно, и такие условия оставляют возможность для спекуляций.

"Логика законодателя выглядит следующим образом – человек может отбывать заключение за сепаратизм, при этом он может голосовать и выбирать новую власть", - сказал Кошель.

Глава КИУ также подчеркнул, что норма об отстранении от голосования заключенных есть во многих странах мира, в том числе и в странах с развитой демократией. По его словам, бывают и более жесткие прецеденты, когда права голоса  лишают даже тех, кто когда-то нарушал законодательство касательно уплаты налогов.

Выборы-2014: осталось полпроцента протоколов, лидирует НФ

Кошель отметил, что в данный момент комитет ведет переговоры с партнерскими организациями, для того чтобы представить окончательный проект изменений в избирательное законодательство.

"Мы можем представить общий или собственный проект. После чего наши друзья в парламенте будут лоббировать принятие этих изменений в законодательстве… Мы не должны боятся делать наше избирательное законодательство более жестким, внедрять новые цензы, и что самое главное ликвидировать все вопросы, которые хотя бы теоретически  дают возможности для манипуляций", - добавил Кошель.

Как сообщал Корреспондент.net, 26 октября в Украине состоялись парламентские выборы, явка на выборах в Раду составила 52,42%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK