"Выборы" ДНР и ЛНР: на избирательных участках образовались очереди

Сегодня сепаратисты проводят "выборы глав" самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
"Выборы" ДНР и ЛНР: на избирательных участках образовались очереди
rusvesna.su

%img24big%

Читай также: СБУ завела уголовное дело по факту "выборов" сепаратистов

В воскресенье, 2 ноября, сепаратисты проводят "выборы глав" самопровозглашенных "Луганской и Донецких народных республик", избирательные участки открылись в 8:00.

В тоже время в соцсетях и СМИ стали появляться первые фото, на которых видно, что на избирательных участках образовались большие очереди.

Зарубежные наблюдатели, участвующие в мониторинге, отмечают высокую активность голосующих, передает ИТАР-ТАСС.
 
 
Как и в случае с так называемым "референдумом" в мае, очереди объясняют не столько высокой явкой, сколько тем, что участков в том же Донецке открылось в три раза меньше, чем на прошлых украинских выборах.
 

Читай также: Порошенко: Псевдовыборы в ДНР и ЛНР ставят под угрозу мирный процесс

"Мы только что посетили один избирательный участок - он был заполнен до отказа. Мое первое впечатление, что у людей огромный интерес к участию в этих выборах", - сказал Мануэль Оксенрайтер, представляющий Германию. По его словам, группа, в которую он входит, побывала на участке в Брянке. Отвечая на вопрос о том, сколько примерно жителей находилось в помещении, наблюдатель указал, что "их были сотни".

Очередь избирателей на одном из участков в Алчевске

%vid1%

Боевики зазывают местных жителей проголосовать за овощи: те, кто принял участие в "выборах", могут купить мешок овощей за одну гривну. Такие данные обнародовал сегодня журналист Кристофер Миллер в своем Твиттере.

 

%img11popup%

%img12right_popup%

 

Наблюдатели есть, но не из ОБСЕ, а из АБСЕ. К примеру:

На пост "главы" ДНР претендуют три кандидата. Это нынешний "премьер" Александр Захарченко, а также известный в регионе силовик Юрий Сивоконенко и "вице-спикер" "парламента Новороссии" Александр Кофман.

Захарченко уже проголосовал. Он пришел на участок в окружении автоматчиков, которые криками разгоняли журналистов и любопытных:

%vid2%

Читай также: Россия признает выборы в ДНР и ЛНР – Лавров

Как говорится в выводах Евросовета по результатам, проведение собственных выборов самопровозглашенными ДНР и ЛНР не соответствует Минскому протоколу, поэтому они не будут признаны странами ЕС.

А по словам госсекретаря США Джона Керри, такое голосование "будет явным нарушением обязательств, взятых на себя Россией и сепаратистами, и это отступает от положений минских соглашений".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK