В Госдуме России призывают Киев признать выборы в ДНР и ЛНР

Российский парламентарий считает "выборы" сепаратистов состоявшимися.
В Госдуме России призывают Киев признать выборы в ДНР и ЛНР
AP

Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов ("Единая Россия") считает, что "выборы" в самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республиках" состоялись, и Киев "обязан признать" их результаты.

Такое мнение он высказал в воскресенье журналистам, передает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, "уже сейчас можно с уверенностью сказать, что выборы в Донецкой и Луганской народных республиках состоялись", и они являются по сути продолжением "процесса легитимизации власти в ДНР и ЛНР, начатого на референдуме в этих регионах в мае".

Вместе с тем, отметил парламентарий, остается открытым вопрос признания итогов проходящих "выборов" киевскими властями.

"Киев обязан признать результаты выборов. И если к недавнему волеизъявлению граждан в Украине много вопросов как по организации, так и по проведению выборов, в том числе это касается многочисленных зафиксированных нарушений, то к ДНР и ЛНР никаких претензий в этом плане нет", - убежден Маркелов.

Более того, он полагает, что именно Киев "как никто другой заинтересован в легитимности власти в Донбассе".

Также депутат рассчитывает на "объективную оценку выборов со стороны европейцев", ведь "сейчас именно в Донбассе решается вопрос войны и мира".

Напомним, что США призывают Россию присоединиться к мировому сообществу осудить "выборы" сепаратистов ДНР и ЛНР на Донбассе.

По словам госсекретаря США Джона Керри, такое голосование "будет явным нарушением обязательств, взятых на себя Россией и сепаратистами, и это отступает от положений минских соглашений".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK