Родственники бойцов 51-й бригады протестуют под Генпрокуратурой

Жены и матери военнослужащих требуют закрыть дела против бойцов.
Родственники бойцов 51-й бригады протестуют под Генпрокуратурой
кадр из видео

Читай также: В больнице покончил жизнь самоубийством боец 51-й бригады

Родственники военнослужащих 51-й отдельной механизированной бригады требуют закрыть уголовные дела против бойцов. С такими требованиями они пришли под стены Генпрокуратуры.

По словам участников акции, военная прокуратура давит на бойцов, требуя признать их свою вину. Те, в свою очередь, отказываются признаваться в "дезертирстве", обвиняя в случившимся военное руководство.

Как сообщил адвокат одного из бойцов, протестующие собираются подняться к генеральному прокурору и высказать свои требования ему.

%vid2%

Читай также: "Нам нужна правда". Порошенко рассказал про героев и дезертиров 51-й бригады

Напомним, в июле тогдашний министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил о пересечении государственной границы с Россией 40 военнослужащими 51-й бригады.

Ранее также сообщалось, что 28 июля 41 боец 51-й бригады был интернирован с территории России и доставлен в Запорожье "до выяснения причин их перехода на территорию другого государства". 31 июля 41 военнослужащему 51-й бригады объявили о подозрении в дезертирстве. Военнослужащим инкриминируют уклонение от воинской службы после того, как в конце июля они перешли на территорию России и находились там несколько дней.

Читай также: Порошенко расформировал 51-ю бригаду, бойцы которой сдались в плен

При этом военнослужащие сообщили, что были вынуждены покинуть свои позиции и перейти на территорию РФ, поскольку имели только автоматы против минометов и установок "Град", которые использовали сепаратисты.

5 августа стало известно, что суд Запорожья отпустил на поруки всех бойцов из 51-й бригады. Военнослужащие в дальнейшем будут находиться в воинской части А1978 (Запорожье), к которой приписаны.

Минобороны и ГПУ просят расследовать действия командиров 51-й бригады



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK