Шуфрич: В зоне АТО погибли 14 тысяч украинских военных и "заблудились" 9 российских

Один из лидеров Оппозиционного блока Нестор Шуфрич заявил, что за время АТО погибло 14 тыс. украинских военных, и "эта цифра скоро будет объявлена публично"
Шуфрич: В зоне АТО погибли 14 тысяч украинских военных и "заблудились" 9 российских
УНИАН

Об этом заявил депутат Нестор Шуфрич в эфире “Свободы слова“ на ІСTV в понедельник вечером, 24 ноября, передает корреспондент Укринформа.

Читай также: В Россию вернулись мертвыми более 4000 солдат - правозащитница из РФ

“14 тыс. военных, эта цифра скоро будет объявлена публично, погибли за время антитеррористической операции, это только украинских военных. И они (правительство - ред.) эту цифру знают, и они ее скрывали ради выборов. Мы [Оппозиционный блок - ред.] тоже были корректны, мы не хотели на смертях наших солдат и добровольцев спекулировать на этих выборах. Но выборы закончились и люди имеют право знать“, - заявил он.

Шуфрич поддерживает позицию Кремля относительно присутствия кадровых военных РФ в Украине – мол, попавшие в плен десантники “заблудились“.

Читай также: Мать убитого солдата РФ о вторжении в Украину: «Из 1200 человек погибших — 120»

“Если украинская власть только говорит о российской агрессии, но ни разу это не формализовала. Уже десятки стран мира ввели санкции против России из-за событий в Украине, Украина ничего не делает. Я сейчас не подталкиваю к какому-то действию, я даю оценку. За все время противостояния я видел только девять военнослужащих регулярной армии Российской Федерации, которые были задержаны, и они в форме с погонами были переданы российской стороне, как заблудившиеся на границе Украины и России“, - сказал он.

Об этом же Шуфрич заявил в интервью Новой газете:

Смотри также: Пленный сержант российский армии рассказал о «приключениях» в Украине

—Считаете, что они [десантники] заблудились?

— Не важно, что я сейчас думаю. Факт остается фактом — они сказали, что они заблудились, и украинские власти отпустили их домой. Но агрессора домой не отпускают! И это был единственный случай присутствия. Все остальное — это были добровольцы из России, Сербии, десятка других стран.

 

В эфире “Свободы слова“ регионал также сказал, что он всегда голосовал за отмену депутатской неприкосновенности, “ и фракция наша будет голосовать“:

Читай также: “Наших войск в Украине нет!“ Имена и география российского “груза 200“

Отметим, что по официальным данным штаба АТО на 11 ноября в зоне антитеррористической операции погибли 1052 военных, 4049 получили ранения.

Неофициальные данные по погибшим существенно выше. К примеру, российская правозащитница Елена Васильева считает, что Украина потеряла в этой войне около 8000 солдат, тогда как в Россию в пакетах и гробах вернулись более 4000 человек.

Читай также: Российский десантник: Никто не хочет за $1000 сгорать живьем в Украине

Также напомним, что в своем последнем интервью бывший “главнокомандующий“ ДНР Игорь Стрелков признался, что после освобождения Славянска Донецк помогли удержать так называемые “отпускники“ - профессиональные российские военные. Также “Отпускники“, по его словам, руководили наступлением в мариупольском направлении.

Ранее российский МИД называл погибших в Украине “ополченцев“ из России выдумкой украинской пропаганды. Теперь их называют добровольцами, которые без ведома своего начальства уходят “в отпуск“ в Украину, а в случае гибели увольняются из армии задним числом.
 

Шуфрич также заявлял, что он 7 раз был в зоне АТО:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK