В ДНР заявляют, что обратились в ООН за помощью миротворцев

Сепаратисты требуют созвать заседание ООН и рассмотреть вопрос вмешательства миротворческого контингента при участии России.
В ДНР заявляют, что обратились в ООН за помощью миротворцев
Reuters

В самопровозглашенной “Донецкой народной республике“ заявляют, что обратились в Совбез ООН с просьбой рассмотреть вопрос вмешательства миротворческого контингента в ситуацию на Донбассе, сообщает пресс-служба “Новоросии“.

Читай также: В ДНР поддержали идею Лукашенко о белорусских миротворцах

“Мы обращаемся к мировому сообществу и Российской Федерации с просьбой остановить гуманитарную катастрофу и социальный геноцид, к которым привели действия украинского правительства. Мы требуем созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН и рассмотреть на нем вопрос вмешательства миротворческого контингента с участием представителей Российской Федерации для контроля за выполнением достигнутых ранее договоренностей и разрешением гуманитарной и социальной ситуации“, - говорится в заявлении сепаратистов.

“Донецкой и Луганской Народным Республикам объявлена блокада. Согласно принятым накануне нормативно-правовым актам, все бюджетные учреждения, находящиеся на территории Донецкой Народной Республики, должны быть выведены на подконтрольные украинской стороне территории. Все выплаты бюджетникам полностью остановлены. Зарплаты и пенсии чиновники обязуются выдать только тем, кто выехал с территории Донецкой и Луганской Народных Республик и встал на учет. Фактически, это конфискация законных пенсий, пособий и льгот наших ветеранов, пенсионеров, инвалидов и матерей“, - говорится в заявлении Народного совета.

Читай также: КНР посылает 800 миротворцев в Южный Судан для защиты нефтяных месторождений

В ДНР заявляют, что у Киева нет правовых оснований для невыплаты денег гражданам, проживающих на территории Донецкой и Луганской народных республик. “В данном случае украинское государство – не собственник, а распорядитель этих средств, и не имеет права произвольно ими распоряжаться“, - подчеркивается в заявлении.

Отметим, что ранее блогеры выяснили: в Украине под видом “ополченцев“ воюет 15-я миротворечкая бригада РФ.

А вот как служат российские миротворцы в Приднестровье:

%vid1%

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ №875/2014, который вводит решение СНБО по Донбассу, принятое 4 ноября после проведения так называемых “выборов“ в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Своим указом Порошенко  поручил Кабинету министров прекратить деятельность государственных учреждений, банков и предприятий в зоне АТО и обеспечить вывод персонала.

В зону АТО не будут ездить поезда



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK