Итоги 28 ноября: Задержание "министра юстиции ДНР" и рост долга госбюджета

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.
Итоги 28 ноября: Задержание "министра юстиции ДНР" и рост долга госбюджета
Reuters

Стало известно, кто опубликовал видео с раздетым Гаврилюком

Экс-милиционер Антон Гусев признался в том, что именно он выложил в интернет видео пыток беркутовцами казака Михаила Гаврилюка. "Меня это шокировало, я решил сам его выложить в интернет. Мне тогда показалось, что это был самый дерзкий фрагмент из того, что я видел, однако это был не единичный случай", – заявил Гусев. По его словам, действия милиции на Майдане навсегда изменило его отношение к правоохранительной системе.

Военными сбит российский беспилотник

В одном из секторов ответственности сил антитеррористической операции (АТО) украинские солдаты сбили беспилотный летательный аппарат (БпЛА). Выстрел был сделан из ЗУ-23. Предположительно, РФ является страной-производителем данного БпЛА.

Задержан "министр юстиции" ДНР

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) задержали бывшего милиционера, чья фамилия фигурировала в списке "правительства" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" и еще 5 сотрудничавших с боевиками человек. Так называемый "министр юстиции" и его подельник, житель с. Марково Константиновского района Донецкой области, были информаторами у боевиков и собирали сведения о расположении, количественном составе и вооружении подразделений Вооруженных сил Украины в зоне антитеррористической операции (АТО). Следователи СБУ начали в отношении задержанных уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Нацбанк урезает продажу валюты на аукционах

Национальный банк Украины (НБУ) сокращает продажу валюты на регулярных аукционах с 5 до 3 миллионов долларов. Как говорится в письме финансового регулятора банкам № 24-011/70580: "Для уменьшения влияния на процесс определения рыночного равновесного курса намерений некоторых банков приобрести валюту на аукционах НБУ, начиная с 28 ноября 2014 года, уменьшает объем валюты, который предлагается для продажи на аукционах, до 3 миллионов долларов ежедневно".

Новая Рада хочет уволить главу НБУ

В новой Раде Украины зарегистрирован проект постановления об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка. Документ №1055 зарегистрировали в парламенте внефракционные депутаты Дмитрий Святаш и Валерий Писаренко.

В Киеве построят новое здание мэрии

Строительство инновационного административного здания планируется во дворе Киевской мэрии, в обмен инвестору предложат старые освобожденные помещения в центре города, сообщил заместитель директора коммунального предприятия "Киевского инвестиционного агентства" Виталий Бойко.

В блоке Порошенко подали законопроект о вступлении в НАТО

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса и о вступлении в НАТО. Законопроект №1014-1 внес член фракции Блок Петра Порошенко Тарас Батенко, избранный в парламент по округу во Львовской области.

Еще три банка признаны неплатежеспособными

Правление НБУ 27 ноября приняло решение об отнесении Легбанка, БГ Банка и Всеукраинского банка развития (ВБР) к категории неплатежеспособных, сообщил финрегулятор на странице в Фейсбук.

Парламент Финляндии одобрил однополые браки

Парламентское большинство одобрило гражданскую законодательную инициативу, поддерживающую право гомосексуальных пар заключать браки в Финляндии. Из двухсот депутатов 105 проголосовали "за", тогда как немногим меньшее число законодателей (92) выступили "против". По общим итогам, среди всех депутатов-женщин 68% поддержали законопроект, среди мужчин - 42%.

Дефицит госбюджета Украины вырос почти на треть

Дефицит государственного бюджета Украины в 2014 году составил 53 млрд 776,7 миллионов гривен. Как сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины: "Дефицит государственного бюджета за январь-октябрь 2014 составил 53 млрд 776,7 млн гривен, что соответствует 60,9% годового планового показателя с изменениями, включая внесенные распорядителями бюджетных средств изменения в плановые показатели по специальному фонду, а также выпуск ОВГЗ и направление этих средств на субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам для компенсации разницы в тарифах ... и выпуск ОВГЗ для оформления возмещения налога на добавленную стоимость, задекларированного к возмещению до 1 января 2014 года".

С декабря увеличат цены на газ для промпотребителей

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Украины, повысила предельный тариф на газ для промышленных потребителей и бюджетных учреждений на 15,7% – с 5,100 тыс. грн/тыс. куб. м до 5,900 тыс. грн/тыс. куб. м (без НДС, сбора к утвержденному тарифу на газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа по регулируемому тарифу).

В Госдуме предложили выдать Януковича Украине

Депутат Госдумы от партии Единая Россия Валерий Якушев заявил, что бывшего президента Украины должны судить на родине. "Януковичу в России места не должно быть. Этот человек предал весь украинский народ и сбежал, его нужно найти и судить дома. И мы не должны его поддерживать", - отметил депутат Госдумы.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK