Задержан чиновник, купивший в ЮАР некачественный уголь

Генпрокуратура задержала директора госпредприятия, договорившегося о сделке с углем из ЮАР.
Задержан чиновник, купивший в ЮАР некачественный уголь
kp.ua

Читай также: Стала известна цена тонны угля из ЮАР

Директор госпредприятия “Укринтерэнергозадержан в рамках расследования уголовного производства о растрате средств в особо крупных размерах в связи с заключением контракта на приобретение угля в ЮАР.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины в пятницу, 5 декабря.

“На основании решения суда 4 декабря 2014 года подозреваемый задержан с целью доставки в суд для рассмотрения ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей“, – сказано в сообщении ведомства.

Установлено, что директор “Укринтерэнерго“, злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно и по предварительному сговору группой лиц, зная о минимальных качественные показатели угля, которое может быть использовано для украинских теплоэлектростанций, в августе 2014 года сознательно заключил контракт с компанией Steel Mont Trading Ltd (Великобритания) о приобретении одного миллиона тонн угля из ЮАР, который по отдельным качественным показателям был заранее непригоден для использования.

При этом, в результате неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту, фактическая стоимость приобретенного угля из ЮАР выросла с начальных 86 долларов США за метрическую тонну до 134 долларов.

После фактического поступления первой партии угля из ЮАР и установления его непригодности для сжигания в печах отечественных ТЭС должностные лица государственного предприятия своевременных мер для расторжения контракта и применения штрафных санкций не приняли.

“В результате допущено приобретение заведомо некачественного угля на общую сумму почти 30 миллионов долларов США, что, согласно официальному курсу НБУ, составляет почти 400 миллионов гривен“,  – сообщили в ГПУ.

Сейчас полученный африканский уголь для самостоятельного сжигания в печах Змиевской и Трипольской ТЭС не используется, а сжигается только в смеси с российским углем.

Читай также: Продан рассказал о проблемах обеспечения Украины углем

Действия директора Укринтерэнерго квалифицированы как растрата средств государственного предприятия в особо крупном размере по ч. 5 ст. 191 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, 11 ноября поставщик угля в Украину из ЮАР Steel Mont Trading Ltd заявил о снижении поставок с запланированных базовых 1 миллионов тонн до 500 тысяч тонн угля “во избежание репутационных рисков“.


Как сообщалось, в сентябре правительство Украины заключило договор с ЮАР на поставку около миллиона тонн угля.

Читай также: От Африки до США: где Украине взять уголь

В начале ноября первую партию южноафриканского угля получила Змиевская ТЭС, в частности, на теплоэлектростанцию прибыло около 3,5 тыс. тонн угля из ЮАР. До конца 2014 года на ТЭС Центрэнерго должны были поставить 250 тыс. тонн угля из ЮАР.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из ЮАР в Украину. После этого глава Минэнергоугля Продан был вызван на допрос в Генпрокуратуру по вопросу угольных закупок.

В интервью Громадське ТБ директор энергетических программ Центра рассказал о проблемах импорта угля из Южной Африки:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK