Итоги 12 декабря: боевики показали танки "на Мариуполь", а Кличко накричал на митингующего

Кратко о главных событиях пятницы, 12 декабря.
Итоги 12 декабря: боевики показали танки "на Мариуполь", а Кличко накричал на митингующего

“Гуманитарный конвой“ прибыл в Украину

Девятый “гуманитарный конвой“ России въехали в Украину через пункты пропуска Матвеев Курган и Донецк. Российская сторона, что украинские погарничники якобы тоже участвовали в оформлении груза.

Россияне также показали, как их “гумконвой“ проходит проверку ан границе:

%vid2%

Читай также: Сколько получают призывники в АТО: официальные данные Минобороны

Боевики заявили, что отправили танки на Мариуполь

На Донбассе объявлен режим “тишины“, однако боевики ДНР заявляют, что отправили десятки танков и БТР “на опасные участки фронта“, в том числе на Маруиполь.

“Большая колонна армии “Донецкой народной республики“ отправилась на опасный участок фронта - к Мариуполю. В колонне десятки танков, десятки БМП, БТРов, “Уралов“, ГАЗов-66, артиллерийских орудий, зенитных установок, машин связи и т.д.“, - говорится в сообщении. Отмечается, что среди прочих передислоцированы “подразделения бригады “Оплот“ и батальонно-тактической группы “Сомали“.

Минобороны просит на армию 50 миллиардов гривен

Министерство обороны Украины предлагает заложить в бюджет министерства на 2015 год финансирование в размере 50 миллиардов гривен.  Как заявил министр обороны Степан Полторак, выступая в Верховной Раде: “Бюджет прошлого года составлял 15 миллиардов и 11 миллиардов из резервного фонда. Гарантированный бюджет на следующий год составляет 50 млрд – это то, что предлагает Министерство обороны“.

Смотрите также выступление Полторака в Раде:

Читай также: Нардепы рассказали, на что потратят первую зарплату

Украина нарастит войска у границ Приднестровья

Украина планирует увеличить группировку войск в одесском регионе. Как заявил министр обороны Степан Полторак в Верховной Раде: “У нас есть угрозы со стороны Приднестровья.... Поэтому группировки войск там нужно увеличить… Я думаю, что там будет не батальон, а гораздо больше“.

Всеобщая забастовка в Италии

Представители государственного и частного сектора в Италии провели восьмичасовую всеобщую забастовку. Организаторами акции выступил ряд крупных местных профсоюзов, которые протестуют против экономической политики правительства. В связи с началом забастовки остановился общественный транспорт.

Лукашенко выступил за отмену санкций

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что официальный Минск выступает против практики применения санкций в отношениях между странами. “Беларусь всецело поддерживает равноправное сотрудничество между странами, лишенное давления и принуждения. Мы выступаем за отмену каких бы то ни было санкций. Ведь они напрямую сказываются на уровне жизни людей“, - цитирует Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

%vid1%

Хорватия одобрила ассоциацию Украины с Евросоюзом

Парламент Хорватии ратифицировал Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем микроблоге Twitter.

Аваков просит дать гражданство своему будущему заму

Глава МВД Арсен Аваков подписал ходатайство президенту Петру Порошенко о предоставлении украинского гражданства Екатерине Згуладзе, которую планируется назначить первым заместителем главы МВД. Как написал Аваков в Фейсбук: “Подписал ходатайство президенту Украины о предоставлении украинского гражданства Екатерине Згуладзе. Эка написала заявление с просьбой о предоставлении гражданства Украины и отказа от гражданства Грузии“.

Венецианская комиссия советует Украине повременить с люстрацией

Закон о люстрации будет изменен, заявил президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио после заседания комиссии, на котором были приняты промежуточные выводы относительно закона о люстрации. 

“Основной вывод заключается в том, что украинская власть доказала намерение сотрудничать с ВК и пересмотрит закон о люстрации, чтобы получить новый, внесет поправки в соответствии с украинской Конституцией и европейскими стандартами. Это - большой успех“, - сказал Букиккио.

Украина подписала контракт на поставки оружия из США

Государственный концерн Укроборонпром подписал контракт с американской компанией по производству огнестрельного оружия, оптических приборов и амуниции Barrett Firearms.

Оружие будут поставлять на нужды Службы безопасности и Нацгвардии Украины.

В Украине запретили полеты в Харьков, Днепропетровск и Запорожье

Государственная авиационная служба Украины запретила полеты в аэропорты Харькова, Днепропетровска и Запорожья с 00:00 субботы, 13 декабря. Об этом сообщил глава ведомства Денис Антонюк. По его словам, такой запрет введен из соображений безопасности.

Штрафы в Киеве

Кроме повышения тарифов на проезд, “Киевпасстранс“ планирует увеличить и штрафы для тех, кто ездит в наземном общественном транспорте “зайцем“, пишет Взгляд.

Ориентировочно цена может подскочить до 100 гривен.

Кличко накричал на митингующего

12 декабря в центре Киева предприниматели требовали навести порядок с МАФами в столице и перекрывали Крещатик.

К протестующим вышел мэр Киева Виталий Кличко. Кличко подошел вплотную к одному из митингующих, который кричал громче других, снял с него шапку и сказал: “Я тебе в ухо крикну в следующий раз, понял? Ты меня слышишь? Ты меня слышишь?“

Автор видео: Andriian Reviuk



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK