Ветеран спецназа РФ рассказал, как вербует и отправляет боевиков в Украину в гумконвоях

В России отправкой "добровольцев" на войну против Украины официально занимаются ветеранские организации. Руководитель одного из таких фондов признался, что для перевозки личного состава используют гуманитарные конвои
Ветеран спецназа РФ рассказал, как вербует и отправляет боевиков в Украину в гумконвоях
AP

%img1big%

Газета Екатеринбург-Онлайн взяла интервью у главы свердловского фонда ветеранов спецназа Владимира Ефимова, который занимается вербовкой так называемых “добровольцев“ для войны против украинской армии на Донбассе.

Читай также: Более половины россиян одобряют посылку добровольцев на Донбасс

Ефимов первую группу своих бывших сослуживцев отправил в Крым, еще до аннексии. Мол, “поехали, надо наводить порядок“. В Керчи их “привязали к базе“, и в итоге они стали “вежливыми людьми“. “Когда Крым уже стал Россией, вернулись обратно. Получили огромное удовлетворение“, - отметил он.

Теперь он официально помогает отправлять боевиков на Донбасс, потому что “русские люди не могут терпеть тот террор, который там устроили фашисты“.

 

%img3popup%

%img2right_popup%

 

– Как отбираются добровольцы?

Читай также: Лавров: Российских военнослужащих на востоке Украины нет

– Приходят к нам в фонд люди, пишут заявление на мое имя: “Прошу оказать поддержку в направлении меня для оказания помощи борющемуся народу Новороссии“. Вместе с заявлением человек заполняет анкету с данными – кто он, откуда, где служил, какой боевой опыт. Если он член фонда, то такая анкета уже есть в нашей базе. После рассмотрения заявки проводим собеседование. Если человек нам подходит по боевым качествам, я включаю его в состав группы на отправку. Всем таким людям выдаем “путевку добровольца“. Именно добровольца, а не ополченца. Это официальная бумага с печатью фонда, чтобы нам не привязали потом наемничество (уголовно наказуемое преступление - ред.)
 

Россияне не называют себя наемниками, но зарплату за убийства на территории чужой страны им “где-то“ платят: казаки рассказали Ефимову, что  “60-90 тысяч рублей (около $1700) в месяц получает рядовой состав, 120-150 тысяч старший состав. Сейчас говорят, до 240 тысяч зарплата выросла“.

%img4huge%

Читай также: В Украине воюют российские миротворческие части - РБК

Ветеран спецназа заявил, что российские законы не запрещают действующим военным, МЧСникам, полицейским ехать в зону АТО, если они в отпуске. “Голод в профессионалах там большой. Но вы сами понимаете, что у государства все продумано – если кто-то “залетит“ там, он задолго до этого будет уже уволен и возможно им даже заранее написан рапорт“, - уточняет он.

По его словам, воевать в Украину из России едут самые разные люди. Бывали даже такие: “Возьмите меня – я наркоман, там хоть с иглы спрыгну в стрессовом состоянии“. Вербовкой также занимаются другие организации - афганцев, чеченцев.
 

– А как добровольцы добираются до места службы?

 

– В первый раз они ехали под видом Красного креста. Получали от местного отделения бумаги, что мы сопровождение. Когда доехали, люди там остались. Им дали оружие и поставили боевые задачи. Сейчас так же грузим ребят в машину с гуманитарной помощью и отправляем. Едут в среднем на месяц. Некоторые в отпуск, некоторые, вероятно, заработать. Я их прошу не говорить мне, сколько они получают, – меня это не волнует.

Читай также: МИД РФ называет войну против Украины помощью братского народа

Интересно, что глава фонда ветеранов писал официальные письма местным властям с просьбой оформить “поставки добровольцев“ на государственном уровне:

 

%img6popup%

%img5right_popup%

 

Ранее российский телеканал ТВ2 выпустил сюжет о том, как отряд из 31 добровольца отправился на автобусе из Томска в Луганскую область. Организовал отправку Всероссийский союз ветеранов Афганистана. По словам председателя правления Томского союза афганцев Михаила Колмакова, сейчас подобные отряды отправляются из разных городов Сибири:

%vid1%

Напомним, что на пресс-конференции 18 декабря президенту РФ Владимиру Путину задали вопрос: что делают российские военные на территории на Донбасса? Путин ответил, что все россияне идут воевать против Украины “по зову сердца“:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK