Снежный ад в Одессе: люди ночуют в маршрутках и откапывают друг друга

Одесситы проявили настоящие человеческие качества, спасая других из завалов. Многим приходится либо ждать помощи, либо добираться домой пешком. Трамваи и троллейбусы не ходят, улицы в сугробах
Снежный ад в Одессе: люди ночуют в маршрутках и откапывают друг друга
facebook.com/magne1906

Рекордный снегопад и сильные метели накрыли юг Украины. В Одессе непогода разыгралась с самого утра 29 декабря, днем были зафиксированы сильные порывы ветра с моря до 25 м/с, метель. Автомобили и общественный транспорт оказались в “снежном плену“. Многие одесситы были вынуждены ночевать на трассе. Даже утром 30 декабря транспорт остается в снежном плену,  люди обираются на работу пешком.

Читай также: В Украине остались без света больше полутысячи населенных пунктов

“Муж сестры жены застрял на трассе - ехал маршруткой домой“, - написал житель Овидиополя. Только утром 30 декабря мужчине удалось добраться домой. “Протопал 20 км. Говорит, что машины и маршрутки стоят на трассе. Трактор прочистил, но завалил снег на стоящие машины. Теперь никто не может откопаться“.

%img5huge%

Читай также: Одесса пережила рекордный снегопад, Потемкинская лестница превратилась в каток (фото)

Начиная со второй половины дня 29 декабря, одесситы активно начали предлагать друг другу помощь в соцсетях, пишет LB.ua.

“Несколько мобильных групп общественников работают по городу, вытаскивают людей и помогают выбраться машинам. Очень нужны сильные мужчины - помогать расчищать дороги и водители на джипах. Ситуация патовая. У кого есть лопаты - тоже звоните или выбирайтесь - на Канатную, 35, или Жуковского, 36“, - написали активисты Самообороны Одессы, оставив контактный номер телефона.

 

%img4big%

Читай также: В Украине остались без света больше полутысячи населенных пунктов

“Помогаем на пос. Котовского. Готовы присоединится к кому-то. Двое крепких парней с лопатой. тел. ...., Максим“, - Подобных сообщений с контактами – множество во всех районах Одессы.

“Водитель маршрутки под Совиньоном (самый дорогой приморский район за городом - от меня замечание) и без шансов на эвакуацию вывел всех людей из маршрутки и колонной повел пешком в тепло“, - процитировала одно из личных сообщений активистка одесского Кризисного медиа-центра Алена Балаба.

Люди массово предлагают застрявшим на дороге обогрев, чай-кофе и ужин, а также ночлег.

 

%img3big%

 

Кроме простых горожан, бесплатную помощь предоставляют и коммерческие фирмы:

“Кто застрял на трассе Одесса-Южный - ТИС принимает людей на обогрев и ночевку. Кормим, поим. Наша техника работает по обоим трассам. Просим оказывать помощь нашей технике, а не сидеть в машинах - люди работают на износ. Основная проблема в брошенных машинах. Телефон диспетчера ...... Олег. Слава Украинцам!“.

Видео - Как водители и МЧСники откапывают машины

%vid1%

Читай также: Снегопады на юге Украины сопровождаются грозами и молниями

“На трассе Овидиополь-Одесса застряло огромное количество машин, в них люди. Даже на подъездах к Одессе трассу замело невероятно. На самом Промрынке “7-й километр“ сугробы достигают высоты в полтора метра и выше. Всем, кто может дозвониться, достучаться или как-то иначе сообщить знакомым, находящимся на трассе в районе 7-го километра, прошу Вас сказать, что рынок окажет любую посильную помощь, в том числе и медицинскую. Как только наша собственная снегоуборочная техника сможет добраться до трассы, мы постараемся расчистить хотя бы одну полосу, чтоб люди смогли добраться до “Седьмого“, чтобы согреться в помещениях близлежащих к трассе зданий, а также будем подвозить горячие напитки к машинам“, - написала Ириан Ткач.

Для расчистки дорог привлекают военную технику:

 

%img6popup%

%img7right_popup%

 

 

Есть и экстремальные предложения о помощи: “Кто собирается рожать, в районе Адмиральского, Мачтовой, Палубной, не выезжайте, не получится. Давайте вместе дома. Я врач, помогу, не шутка. Лучше в нормальных домашних условиях, чем в машине, или на улице“, - написала Руслана Воронина.

Рожениц, которые все же застряли на пути в больницы, а также стариков и инвалидов постоянно спасают инициативные группы, сообщения о них появляются на страницах у активистов.

 

%img2big%

 

Читай также: Спасатели перекрыли трасу Киев-Одесса из-за снегопада

В редакцию “Думской“ обратился врач второй бригады интенсивной терапии городской станции скорой помощи Андрей Марчук с просьбой передать глубокую благодарность жителям города, благодаря которым вчера удалось сохранить две человеческие жизни.

По словам медика, член клуба “4х4“ Олег Сирич и его жена Александра оперативно, за 7 минут, доставили с Балковской в 1-ю городскую больницу молодую женщину с внутренним кровотечением. Второй похожий случай был на Объездной дороге. Бригада Марчука везла пятилетнего ребенка с хирургической патологией и женщину, пострадавшую в ДТП, и застряла.

Читай также: Из-за непогоды перекрыты трассы в трех областях Украины

“Остановился джип Тойота номер 7731. Они толкали нас аж до Грушевского, но там движение было заблокировано. Тогда ребята приняли ребенка и довезли до областной детской больницы, где его успешно прооперировали“.

Пользователи из других городов восхищаются взаимопомощью одесситов и поддерживают их: “Одесса, Днепр Вам привет передает, я от Вас в шоке!“.

“Странное ощущение: сожалею, что не в Одессе!)) Очень захотелось побыть с вами. Наверное тоже раздавать горячий чай, толкать чью то машину, радоваться и веселиться тому от чего обычно плачут )) Вы уникальны. Горжусь Вами!!!“, - это слова львовского ресторатора Вардкеса Арзуманяна.

При этом городские коммунальные службы очевидно не выполняют своих функций - в городе замечено очень мало снегоуборочных машин. Мэр Одессы Геннадий Труханов уже пообещал завтра, 30 декабря вывести чиновников на уборку снега.

Читай также: Из-за снегопада в Украине отменяют авиарейсы

“Также хочу сообщить, что завтра, 30 декабря, к работникам коммунальных служб, которые будут всю ночь бороться с последствиями стихии, присоединятся сотрудники одесской мэрии и коммунальных предприятий“, - говорится в обращении мэра. Он призвал собственников всех гостиниц принимать застрявших на дороге на ночлег.

Кроме Одессы пострадали жители и других южных регионов - Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской областей.

Мы собрали реакцию украинцев на рекордный снегопад:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK