Украина вводит спецпропуска на подконтрольные сепаратистам территории

Целью такого шага является избежание распространения по территории Украины контрабанды и терроризма.
Украина вводит спецпропуска на подконтрольные сепаратистам территории
AP

С воскресенья, 11 января, на линии соприкосновения в зоне боевых действий на Донбассе действует специальный режим пропуска, согласно которому проезд на территории, подконтрольные боевикам, возможен только по специальным пропускам.

%img1big%

Об этом сообщил пресс-секретарь штаба АТО Роман Туровец, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

По его словам, целью такого шага является избежание распространения по территории Украины контрабанды и терроризма.

Читай также: Донецк и Горловку ночью обстреливали

"У нас на сегодня граница между Украиной и Россией не контролируется, а это - несколько сотен километров. Соответственно, до сих пор у нас была ситуация, когда человек, который имеет какие-то злые намерения, с территории России проникает на территорию оккупированную, а затем спокойно проникает дальше в Украину. Это могут быть и контрабандисты, и террористы, и преступники - этот вопрос был неконтролируемым. Сегодня этот вопрос решили взять под контроль", - отметил Туровец.

Для того, чтобы получить пропуск на въезд и дальнейший выезд с подконтрольных боевикам районов, человек должен подать следующий пакет документов: заявление с описанием маршрута передвижения и продолжительности пребывания в пункте назначения, паспортные данные, а также копию документа, который подтверждает необходимость въезда на оккупированную территорию (например, документ, который подтверждает проживание в этой зоне).

Эти документы можно подать как непосредственно в пункте пропуска, так и по почте или в координационные группы при райотделах МВД. Последних сейчас четыре: в Старобельске, Дебальцево, Новой Веселовке и Мариуполе.

Читай также: В Киеве бойцы батальона Донбасс требуют их отправки в зону АТО

Продолжительность оформления пропуска - до 10 дней. По словам Романа Туровца, также предусмотрен ускоренный режим выдачи пропуска при условии чрезвычайной ситуации.

Сейчас действуют 7 транспортных коридоров для въезда и выезда с территорий, подконтрольных боевикам: "Луганск - Счастье - Новоайдар", "Луганск - Станица Луганская - Широкий", "Фащевка - Дебальцево - Артемовск", "Горловка - Артемовск", "Донецк - Курахово", "Донецк - Мариуполь" (через Волноваху), "Новоазовск - Красноармейск - Талаковка - Мариуполь".

Напомним, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчиновзаявляет о возможном задержании граждан при попытке расчета деньгами, которые были украдены сепаратистами в банках на Донбассе.

Смотри видео - Один из донецких "киборгов" опубликовал видео с поля боя



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK