Добкин: Янукович бы взорвал Межигорье, если бы знал, что не вернется

Экс-губернатор рассказал, как Янукович с семьей бежал из Киева.
Добкин: Янукович бы взорвал Межигорье, если бы знал, что не вернется
Getty images

Беглый президент Украины Виктор Янукович, отбывая в Харьков 21 февраля 2014 года после подписания мирного соглашения с оппозицией, не планировал полностью бежать из страны. Он хотел отсидеться на востоке страны до тех пор пока ситуация в Киеве не нормализуется, так как был уверен, что Майдан разойдется.

Читай также: Интерпол объявил в розыск Януковича и Азарова

Об этом в интервью LB.ua рассказал экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

По его словам, в Харьков экс-президент прибыл двумя вертолетами вместе с Владимиром Рыбаком, Андреем Клюевым, сыном Виктором и гражданской женой Любовью Полежаевой. Их сопровождал 21 охранник.

“Перед приездом Януковича, я общался с его охраной. Они сказали, что передовая группа прибыть не успевает, поэтому тут на месте мы должны обеспечить транспорт, охрану и т.д. Ну, я взял начальника милиции, сбушников, мы поехали в аэропорт. Янукович должен был прибыть на вертолете“, - рассказал Добкин.

Читай также: Путин признался в содействии бегству Януковича

По его словам, в ночь с пятницы на субботу (с 21 на 22 февраля - ред.) Янукович был уверен, что Майдану просто еще не дали команду разойтись.

“И вот до этого момента ему из столицы лучше уехать. Так он появился в Харькове. Он не был готов к отъезду“, - сообщил Добкин, добавив, что Янукович не был похож на человека, ударившегося в бега.

“Он стопроцентно рассчитывал вернуться. Если бы он знал, что не вернется, он бы взорвал Межигорье, сжег его, уничтожил. Так оно ему было дорого“, - подчеркнул экс-губернатор Харьковщины.

Читай также: Янукович заявил, что не собирался разгонять Майдан

Однако утром, после многочисленных телефонных звонков, которые по сути свидетельствовали о свержении режима, Виктор Янукович запросил два самолета и видеокамеру - для записи видеообращения.  После этого он бежал в Донецк, а оттуда - в Крым и в Ростов.

Напомним, после бегства Януковича в Межигорье в одном из домов были найдены три тайных комнаты, в которых хранились то ли подарки, то ли сокровища бывшего хозяина.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины расследует ряд уголовных дел в отношении экс-президента Виктора Януковича.

Смотри также: Межигорье сегодня: фотоэкскурсия по экс-резиденции Януковича

В частности, ему инкриминируют действия, направленные на изменение конституционного строя или на захват государственной власти по событиям на Майдане, а так же превышение власти или служебного положения, повлекшее тяжкие последствия и государственная измена за подписание им договора с РФ по вопросу пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины и др.

В конце ноября в Госдуме РФ предложили выдать Януковича Украине.

В свою очередь, генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что сам Интерпол отказывается объявить в международный розыск экс-президента Украины Виктора Януковича, скрывающегося и еще шестерых бывших украинских топ-чиновников, так как видят в этом политические преследования.

Смотри также, как Янукович выселялся из Межигорья:

Фото - Выловленные из реки документы в Межигорье



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK