Сорос не уверен, что Украина избежит дефолта

Джордж Сорос пообещал убедить донорское сообщество предоставить достаточно средств, которые позволили бы Украине избежать дефолта.
Сорос не уверен, что Украина избежит дефолта
АР

Читай также: Глава Минфина Яресько: Дефолта не будет

Мировые рынки ожидают, что Украина объявит дефолт, но у власти еще есть шанс избежать этого сценария, заявил американский финансист и филантроп Джордж Сорос. В то же время, он не может с уверенностью сказать, что стране удастся избежать дефолта, сообщает Европейская правда.

"Рынки действительно ожидают дефолта Украины. Сейчас есть способы избежать этого, но я не могу с уверенностью сказать, что это удастся", - заявил он во время встречи с журналистами в Киеве, отвечая на вопрос о своем прогнозе развития ситуации.

Необходимым условием, которое позволит избежать такого сценария, является финансовая поддержка Запада, которая сейчас не гарантирована, считает американский финансист.

Читай также: Bloomberg: Россия - на пятом месте в мире по вероятности дефолта

"Я хочу, чтобы Украина смогла избежать дефолта. И я буду работать с властью для того, чтобы убедить донорское сообщество предоставить достаточно средств для этого... Следующий год будет очень тяжелым. Прежде всего - из-за невероятно сильной внешней угрозы. Запад - как Евросоюз, так и США - не до конца понимают, насколько сильна эта угроза", - подчеркнул финансист.

Также Джордж Сорос рассматривает возможность существенных инвестиций в некоторые секторы экономики Украины. Он назвал три сферы, в которые он рассчитывает вложить деньги.

Читай также: Пресса Британии: Никто не хочет спасти Украину?

Джордж Сорос прибыл в украинскую столицу в минувшее воскресенье, где в понедельник встретился с народными депутатами. Во время встречи поднимались вопросы, в частности, по избранию председателя Антикоррупционного бюро и инвестициям в Украину.

Напомним, согласно недавним подсчетам газеты The Financial Тimes, Украина вынуждена будет объявить дефолт в текущем году, если международные организации не предоставят ей дополнительные финансовые ресурсы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK