Кровавое Крещение: фото и видео к годовщине боев на Грушевского

Ровно год назад Евромайдан перешел в кровавое противостояние - со штурма на Грушевского
Кровавое Крещение: фото и видео к годовщине боев на Грушевского
AP

Читай также: Застреленный на Грушевского Сергей Нигоян читает стих Шевченко

Ровно год назад, на Крещение, протест на Евромайдане окончательно перестал быть мирным. На улице Грушевского в Киеве, где стоял кордон силовиков, произошли кровавые столкновения, ставшие известными как штурм на Грушевского. После него протест все более разгорался, через несколько дней погибли первые герои “Небесной сотни“. Мы вспоминаем события Крещения 2014 года.

Как все началось

%img2big%

Читай также: Центр Киева до и после столкновений: фотосравнение

Столкновения на ул. Грушевского начались после того, как на воскресном Народном вече на Майдане Независимости один из лидеров Автомайдана Сергей Коба потребовал от троих лидеров оппозиции представить народу единого лидера, человека, который возглавит протестное движение. Коба дал им на это полчаса и сказал, что через это время Автомайдан собирается под Верховной Радой и будет стоять там, пока не заставит депутатов отменить проголосованные 16 января законы. Однако в ответ на это глава Батькивщины Арсений Яценюк заявил, что “лидер — украинский народ“, а все, кто призывает выбирать кандидатуры — провокаторы.

%img3big%

Однако часть протестующих на Майдане откликнулись на предложение лидера Автомайдана и пошли к Верховной Раде.

Дорогу им преградили кордоны милиции и автобусы правоохранителей.

%img5big%

Завязалась потасовка. Протестующие попытались прорваться через цепи бойцов ВВ. Группа молодых людей в масках и с палками начали бить ВВшников.

%vid1%

Кличко и огнетушитель

Как оказалось позже, это был Правый сектор - Оказавшийся рядом Виталий Кличко встал между протестующими и милицией и пытался их разнять. Но в ответ получил струей в лицо из порошкового огнетушителя, началась толкотня.

%img6big%

%img7big%

Дальше события с каждой минутой начали приобретать все более радикальную окраску: люди начали разбирать и бросать в правоохранителей плитку, петарды. Те в ответ применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Несколько протестующих подожгли два автобуса, но их удалось потушить водометом, пригнанным из тыла правоохранителей.

%vid2%

Читай также: Штурм на Грушевского: хроника 19 января

Столкновение продолжались, Виталий Кличко снова попытался вмешаться, но был вынужден отступить. Затем он заявил, что едет в Межигорье, к Виктору Януковичу, чтобы вести переговоры.

В это время со сцены Майдана, где осталась часть людей, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок уговаривали не поддаваться на провокации. Яценюк сказал, что ему позвонил Янукович и заявил о готовности урегулировать конфликт, и что в понедельник соберется комиссия, состоящая из представителей власти и оппозиции. Такую же информацию позже озвучил Кличко, вернувшийся из Межигорья.

Огонь на Грушевского

Однако это никак не повлияло на настроения тех, кто продолжал штурм на Грушевского.

 

%img8big%

 

Там в ход пошли коктейли Молотова, загорелись автобусы и касса стадиона Динамо, рядом с которым разворачивались действия. Протестующие с помощью щитов, ограждающих проходы на стадион, стала строить прикрытия. Под защитой металлических щитов и деревянных самодельных группы участников штурма теснили линии правоохранителей, забрасывая их коктейлями Молотова. Также люди захватили металлические щиты ВВ из сгоревших автобусов.

 

%img9big%

 

Те отвечали светошумовыми гранатами и резиновыми пулями.

С тылу подтянулся Беркут, прибывший, по данным СМИ, из Межигорья. На Грушевского у входа в стадион в парке произошла драка между штурмовиками и Беркутом. Одного беркутовца повалили и били ногами. Также сообщалось, что протестующие поймали и привели на Майдан двоих беркутовцев.

 

%img14big%

 

На Грушевского соорудили подобие баррикад. Протестующие без остановок били по металлическим бочкам.

Смотрите фото очевидцев штурма на Грушевского 19 января:

Ночная осада

Стычки на Грушевского продолжались всю ночь. Участников штурма обильно поливали из водометов в десятиградусный мороз. Протестующие отошли за линию сгоревших автобусов.

 

%img15big%

 

Журналист SpilnoTV сообщает, что милиция прицельно стреляет резиновыми пулями по журналистам. Сам он тоже пострадал от пуль. Позже все время противостояний на Грушевского журналисты будут жаловаться, что Беркут целенаправленно стреляет по ним.

От резиновых пуль, гранат и воспламеняющихся смесей пострадали десятки человек. Их выносили за линию штурма медики, всю ночь дежурившие на месте событий.

 

%img13big%

 

Сообщалось, что в результате столкновений между митингующими и правоохранителями пострадали более 200 человек. Одному пострадавшему ампутировали кисть, трем другим удалили глазные яблоки.

МВД сообщило о 70 пострадавших правоохранителях.

Смотрите также видеогалерею событий на Грушевского 19 января:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK