Новая процедура заочного расследования не обеспечит права человека - юристы

Некоторые категории граждан останутся без права на защиту.
Новая процедура заочного расследования не обеспечит права человека - юристы
Reuters

Внесенные Верховной Радой Украины 15 января 2015 года изменения в законодательно урегулированную процедуру заочного осуждения обеспечивают не столько реализацию права на справедливый суд и принцип неотвратимости наказания как таковых, сколько получение решения суда, на основании которого можно гарантировано провести конфискацию имущества осужденного. К такому выводу пришли юристы ЮК Prove Group, проанализировав принятый Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о неотвратимости наказания лиц, которые скрываются на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции".

По словам юристов, закон предусматривает изменение условий, при которых может проводиться специальное досудебное расследование или специальное судебное рассмотрение (заочное производство). Если ранее было необходимо доказать, что лицо, в отношении которого ведется расследование, находится за пределами территории Украины, то теперь достаточным основанием для применения заочного производства будут являться сведения о том, что лицо находится в международном или межгосударственном розыске.

"Это упрощает работу государственных органов, которым теперь необходимо будет лишь соблюсти все формальности, связанные с подачей заявки на международный или межгосударственный розыск", - рассказал управляющий партнер Prove Group Владислав Кочкаров.

Как и предыдущая редакция закона, такие изменения отечественного законодательства не соответствуют принципам, заложенным в ст.6 Конвенции о правах человека, в которой указано, что каждый обвиняемый в совершении преступления должен быть извещен об этом, знать суть обвинений, а также должен иметь возможность реализовать право на защиту в суде.

Кроме того, по словам юристов, согласно принятым положениям, заочное производство может быть применено в отношении тех лиц, которые находятся в Крыму или в зоне проведения АТО. Основанием для этого будет являться факт уклонения от явки по вызову следователя, прокурора или судебному вызову следственного судьи (суда), который выражается в неприбытие без уважительных причин более, чем два раза.

Учитывая, что ни в зону АТО, ни в Крым почта не доставляется, в том числе и повестки, возникает ситуация, при которой в отношении лица, проживающего на указанных территориях, может быть возбуждено уголовное дело и вынесено решение. При этом подсудимый не будет знать не только о том, в чем его обвиняли, но даже о существовании уголовного дела и, как следствие, не получит возможности для защиты.

"Хотя законодатели и озвучивают позицию о том, что заочное производство будет применяться только к представителям бывшей власти, в законе это нигде не отображено. Таким образом, правоохранительные органы с учетом принятых изменений в ближайшее время смогут проводить расследование с последующим судебным разбирательством и вынесением судебного решения без ведома человека", - резюмировал Кочкаров.


Law company Prove Group (LCPG) – юридическая компания, которая занимается налоговым и таможенным правом (административные и судебные процедуры), защитой бизнес-интересов при общении с контролирующими органами, защитой интересов клиента в хозяйственных и гражданских дискуссиях, сопровождением  хозяйственной деятельности и составлением договоров, подготовкой и сопровождение законодательных актов, в том числе в ВРУ. Управляющий партнер – заслуженный юрист Украины Владислав Кочкаров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK