ОБСЕ: Мариуполь обстреляли с территории, подконтрольной сепаратистам

Наблюдатели миссии ОБСЕ сообщают, что установили направление, с которого велся утром 24 января обстрел окраин Мариуполя
ОБСЕ: Мариуполь обстреляли с территории, подконтрольной сепаратистам
@euromaidan

“Сотрудники миссии провели анализ воронок и, по предварительной оценке, это воронки от разрыва снарядов комплексов “Град“ и “Ураган“, - отмечается в отчете ОБСЕ.

%img1big%

Наблюдательная миссия провела анализ воронок, и его предварительные результаты свидетельствуют о том, что последствия обстрела были вызваны ракетами “Градов“ и “Ураганов“. Согласно результатам анализа, ракеты “Градов“ были выпущены с северо-восточного направления, в районе Октября (19 км на северо-восток от Олимпийской улицы), а “Ураганов“ - с восточного направления, в районе Заиченко (15 к на восток от Олимпийской улицы). Оба района контролируются “Донецкой народной республикой“, - говорится в сообщении.

Читай также: В Мариуполе прошел митинг в память о погибших

“Прибыв на место трагедии спустя час, они обнаружили “многочисленные повреждения жилых зданий, магазинов, домов и школ“, - отмечается в опубликованном ОБСЕ документе.

%img2big%

Смотри также: СБУ перехватила переговоры боевиков о Мариуполе

Наблюдатели обратили внимание на то, что в девятиэтажном доме “окна выбиты с северо-восточной стороны“. В отчете также говорится, что по данным больниц и экстренных служб города, “как минимум 20 человек погибло и 75 ранено и госпитализировано, 10 пострадавших находятся в критическом состоянии“.

Видео - Последствия обстрела Мариуполя и митинг

%vid1%

Откуда прилетели "Грады"? Сюжет Hromadske TV

%vid2%

“В 13:02 и 13:21 наблюдатели вновь слышали залпы РСЗО с восточного направления. Сотрудники миссии увидели дым над КПП номер 14 украинских войск, всего в нескольких сотнях метров от места, куда на улице Олимпийская попали снаряды.

Читай также: Оборона Мариуполя усилена - Генштаб

Ранее, за несколько дней до обстрела, в селе Октябрь члены самопровозглашенной “Донецкой народной республики“ приказали местным жителям в течение суток покинуть территорию населенного пункта. Об этом сообщил пресс-секретарь ИАЦ СНБО Андрей Лысенко. “Боевики продолжают творить произвол на оккупированной территории“, - заявил пресс-секретарь СНБО.

Ситуация в Мариуполе стабильная и находится под контролем силовиков, сообщил в субботу РИА Новости представитель Генштаба Владислав Селезнев. “Ситуация контролируется не только в Мариуполе, но и на остальных участках. Боевые действия в районе Мариуполя не ведутся. Информация крайняя по обстрелам была на 17.03, был обстрелян один из блокпостов в районе Мариуполя. В настоящее время в Мариуполе тихо. Для усиления нашей группировки в районе Мариуполя направлены танковые подразделения, в движении также артиллерийское подразделения, то есть мы используем резервы“, — сказал он.

В ЕС отреагировали на обстрелы Мариуполя: глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что отношения с Россией из-за эскалации конфликта в Украине могут ухудшиться.
 

Читай также: Оборона Мариуполя усилена - Генштаб

Напомним, 24 января Мариуполь дважды обстреляли - в частности Левый берег города, а также микрорайон Восточный, предположительно из “Градов“. По последним данным, в городе за день погибли 30 человек, ранения получили примерно 100.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK