Сепаратисты на переговорах требуют "закрепить" захваченные зимой территории

В ДНР и ЛНР хотят "передвинуть" линию разграничения сил на Донбассе, но Киев настаивает на границах 19 сентября
Сепаратисты на переговорах требуют "закрепить" захваченные зимой территории
bbc.co.uk

Во время переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске представители группировок ДНР и ЛНР настаивали, чтобы линией разграничения была фактическая линия столкновения сторон на сегодня. Об этом сообщил представитель ДНР Денис Пушилин по итогам переговоров Группы перед отлетом из Минска, передает Радио Свобода.

“Киев настаивает на линии на 19 сентября“, - заявил Пушилин.

Комментируя неявки на переговорах в Минске глав “республик“, Пушилин сказал, что они приедут на переговоры в Минск только после подписания итогового документа и указа президента Украины Петра Порошенко о приостановлении огня.

Читай также: Турчинов: Россия решила наступать на силы АТО по нескольким направлениям

Пушилин добавил, что статус экс-президента Украины Леонида Кучмы позволяет только готовить документы, поскольку он не несет ответственности за выполнение соглашений. Сам Кучма ранее назвал виновниками срыва встречи в Минске лидеров ДНР и ЛНР, которые не явились на переговоры, тогда как их “пешки“ выдвигали ультиматумы.

Замглавы Администрации Президента Украины Валерий Чалый заявил, что из-за бескомпромиссных заявлений сепаратистов мирный процесс находится под угрозой. “Они поставили ультимативные требования. Хотели запугать. Попытались разыграть спектакль, что Киев срывает переговоры, работу ТКГ. Не получилось!“, - написал Чалый в Facebook.

 

 

В ОБСЕ также прокомментировали результаты переговоров.

"Трехсторонння контактная группа подготовила подробный план для конкретной реализации минских Протокола и Меморандума, которые остаются неизменной основой для мирного урегулирования ситуации. К сожалению, представители ДНР и ЛНР, подписавшие эти документы, не участвовать в заседании группы, хотя они были лично приглашены. Их представители, присутствовавшие на встрече, были не в состоянии обсудить выдвинутые предложения. Они даже не были готовы обсуждать реализацию соглашения о прекращении огня и вывода тяжелых вооружений. Вместо этого, они призвали к пересмотру Протокола и Меморандума. Заседание было закрыто", - говорится в сообщении.

Отметим, что официальный Киев неоднократно настаивал, что за минское договоренностями и в дальнейшем четко требует фиксации с боевиками линии контакта состоянию на 19 сентября прошлого года, согласованы Минским меморандумом.

Ранее в ДНР и ЛНР назвали условием участия в переговорах своих лидеров прекращение обстрелов населенных пунктов со стороны ВСУ. Они пригрозили продолжить наступление до границ Луганской и Донецкой областей.

Видео - Плотницкий назвал условия прекращения огня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK