Яценюк удвоил зарплату участникам боев - как рядовым, так и генералам

За каждый день пребывания в бою, то есть выполнение боевой задачи, каждый военнослужащий - солдат или генерал - дополнительно получает 1000 гривен
Яценюк удвоил зарплату участникам боев - как рядовым, так и генералам
Евгений Фельдман

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление “Об особенностях денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава в особый период и во время проведения антитеррористических операций“, которое устанавливает дополнительные выплаты военнослужащим за выполнение боевых задач и уничтожение боевой техники возглавляемых Россией террористов.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Глава правительства сообщил, что этим постановлением определяются общие объемы размера вознаграждения для всех военнослужащих: “Тот, кто принимает участие в антитеррористической операции, получит вдвое большую денежную награду, чем в том случае, если он находится за пределами территории антитеррористической операции“.

Читай также: Порошенко утвердил дополнительные меры по проведению мобилизации

“За каждый день пребывания в бою, то есть выполнение боевой задачи, каждый военнослужащий - солдат или генерал - дополнительно получает 1000 гривен“, - сообщил он. Министр обороны Степан Полторак уточнил, что средства будут распределяться одинаково между всеми категориями военных, независимо от званий и должностей: “Рискуют жизнью в бою все равно - что генерал, что солдат, что прапорщик“.

Отдельно определено денежное вознаграждение за успешное выполнение задания боевыми подразделениями и за уничтожение техники террористов. Размер этих выплат привязан к минимальной з/п. Если бригада успешно выполнила задачу, она получает дополнительно 365 000 грн, полк - 243 000 грн, батальон - 121 000 грн, рота - 60000 грн.

%vid1%

За уничтожение техники, как сообщалось ранее, обещают платить от 48 тысяч до 121 тыс. гривен, в зависимости от типа. По словам министра обороны Полторака, будет четко определена система фиксации доказательств, как танк или другие огневые средства были уничтожены.

Советник Президента Юрий Бирюков признал, что "никто пока толком не знает как именно выплачивать деньги так, чтобы их не воровали на всех уровнях".

 

Читай также: За призывы к уклонению от призыва депутаты предлагают сажать на 8 лет

Яценюк сообщил, что поручил министру юстиции Украины, “чтобы уже завтра утром [2 февраля - ред.] этот приказ был заюстований и вступил в силу“. Президент Петр Порошенко ранее обещал, что доплаты солдаты начнут получать уже 1 февраля.

Яценюк также поручил создать единый реестр семей военнослужащих, погибших в ходе АТО, которые не обеспечены жильем. Он напомнил, что Кабинет Министров уже выделял средства на приобретение такого жилья в еще в прошлом году.

По словам премьер-министра, есть два варианта: “Первый вариант - просто выплатить деньги. Пусть человек сам примет решение, где и какую купить квартиру. Второй вариант - чтобы областные государственные администрации обеспечили приобретение жилья и, соответственно, обеспечения им, как мы это уже делали в разных областях“.

 

Ранее сообщалось, что из Администрации Президента уволят чиновников, которые получили статус участника антитеррористической операции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK