Командир 93 бригады: Оборонять кучи гипсокартона в Донецком аэропорту не было смысла

Олег Микац рассказал о борьбе киборгов против "ополченцев".
Командир 93 бригады: Оборонять кучи гипсокартона в Донецком аэропорту не было смысла
скриншот

%img1big%

Командир 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ Олег Микац, который был одним из руководителей обороны Донецкого аэропорта, заявил, что украинские силы хоть и отошли от нового терминала, все равно контролируют территорию аэропорта. Об этом он сказал в интервью “Громадське Донеччини“.

Читай также: 28 “киборгов“ пропали без вести – Генштаб

“Ни обороняться негде было, ни удерживать нечего, поэтому было принято решение уйти. Тем не менее, мы контролируем этот аэропорт, взлетная полоса за время боевых действий была выведена из строя и свое стратегическое значение этот аэропорт потерял. Принимать и отправлять аэропорты там невозможно. Лично я считают, что возможно было б вывести [бойцов] раньше, но пока было там, что удерживать, украинские военнослужащие там и находились. Когда там нечего стало удерживать, они оттуда вышли“, - сказал он.

%vid1%

“Из аэропорта мы ушли, но Авдеевку, южную сторону, мы полностью взяли под свой контроль. Взяли шахту под свой контроль, господствующую высоту. Поэтому и получается, что из аэропорта мы ушли, но контроль за этой территорией остался. С южной стороны - сепаратисты, на северной стороне находимся мы. На южной стороне Авдеевки находимся мы, и где-то на восточной стороне Спартака тоже находятся подразделения украинских войск“, - сказал он.

Читай также: Военные корреспонденты показали, как воюют артиллеристы в Песках

Комбриг заверил, что сесть на территории аэропорта не сможет ни один самолет или вертолет.

“Те, кто говорит, что мы сдали аэропорт, хотя бы приехали и денечек посидели. Когда Тюльпанами накрывают. Когда прямой наводкой со стороны Спартака или Веселого работают танки. Когда подтягивается и работает крупнокалиберная артиллерия“, - заявил он.

Читай также: Польскому профессору грозит тюрьма за оскорбление пленных “киборгов“

Напомним, 19 января часть перекрытий второго этажа нового терминала донецкого аэропорта обвалилась. Под обломками оказались украинские “киборги“.

С 19 по 23 января в Днепропетровск доставили тела бойцов, погибших в боях за донецкий аэропорт. Имена 25 из них обнародованы.

22 января украинские военные оставили донецкий аэропорт.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK