Больницу и детский сад в Донецке обстреляли с юго-запада - ОБСЕ

Пять человек умерли на месте и 26 получили ранения, один из раненых позже скончался в результате обстрела Донецка 4 февраля
Больницу и детский сад в Донецке обстреляли с юго-запада - ОБСЕ
twitter.com/Kosarev_RT

 

Смотри также: В Песках бойцы убегали от своего же танка

Обстрел микрорайона Текстильщик в Донецке 4 февраля, в результате которого пострадала больница №27 и погибли люди, был произведет из РСЗО “Ураган“ с юго-западного направления. Об этом говорится в отчете ОБСЕ от 6 февраля, передает Левый берег. Отметим, что к юго-западу от Донецка находится территория ДНР, сил АТО там нет. Ближайшие опорные пункты украинской армии (в частности, Пески и Авдеевка) находятся в противоположном направлении.

“СMM была на месте обстрела больницы № 27 в Донецке и отметила, что фасад здания был сильно поврежден. СMM осмотрела четыре воронки от снарядов в трех местах (в том числе две в больнице), и оценила, что все удары были произведены БM-26 РСЗО “Ураган“, исходя из размера и характера воронок, и что они были произведены с юго-юго-западного направления“, - говорится в отчете.

Персонал больницы № 24 (куда были доставлены некоторые из пострадавших) сообщил наблюдателям ОБСЕ, что 5 человек умерли мгновенно и 26 получили ранения при падении двух снарядов. Один из раненых позже скончался.

Также миссия ОБСЕ наблюдателей зафиксировала повреждение детского сада № 381 в результате обстрела того же дня.

Читай также: Рада попросила Гаагский трибунал расследовать военные преступления России

Напомним, по данным прокуратуры Донецкой области, 4 февраля боевики ДНР нанесли массированный удар из тяжелой артиллерии по жилому кварталу в Кировском районе. Под обстрел попали городская больница № 27, детский сад № 381, а также стоматологическая больница. Осколками повреждены жилые дома и автомобили.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ также зафиксировала на подконтрольной территории боевикам ДНР военный лагерь с тяжелой техникой без опознавательных знаков. ”На восточных окраинах Донецка СММ видела один танк Т-72 без опознавательных знаков, который двигался в западном направлении города. На подконтрольной территории ДНР СММ зафиксировала военный лагерь, где было 14 танков Т-72 и 7 боевых машин пехоты БМП-1, которые все были также без опознавательных знаков”, - отмечается в сообщении.

Напомним также, что сотрудники миссии ОБСЕ в Украине осмотрели пять воронок, вызванных взрывами 13 января на блокпосту под Волновахой. Всестороннему анализу подверглись две из них, в том числе расположенная в 10 метрах в стороне от пассажирского автобуса. По оценке миссии, все осмотренные воронки образовались от падения снарядов, выпущенных с северо-северо-восточного направления.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK