Меркель: Поставки оружия в Украину не заставят Путина прекратить войну

Канцлер Германии также заявила, что после вчерашних переговоров с Олландом еще не знает, добились ли они успеха
Меркель: Поставки оружия в Украину не заставят Путина прекратить войну
AP

Ситуацию в Украине не разрешить военным путем, необходимо предпринять шаги для выполнения минских договоренностей, заявляет федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. “Военным путем этот кризис мы не сможем решить, поэтому нужны шаги на пути реализации минских договоренностей“, - сообщила канцлер, выступая на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности  7 февраля.

Читай также: Меркель опасается, что переговоры в Москве будут “последними“

По словам Меркель, в этом контексте важными были последние визиты лидеров Германии и Франции в Киев и Москву (5 и 6 февраля, соответственно).

“После вчерашних переговоров с Олландом мы еще не знаем, добились ли мы успеха. Но я считаю, что этот визит имел смысл“, - передает Интерфакс слова канцлера

По словам Меркель, Европе нужно быть последовательной и действовать в рамках экономических санкций, а не военного вмешательства, сообщает УНН.

Читай также: Советник Обамы назвала “значительным шагом“ поставки оружия в Украину

“Проблема в том, что я не могу представить ситуацию, когда поставки оружия украинской армии заставят Владимира Путина подумать, что он может проиграть в этом конфликте. Такова реальность. Надо смотреть правде в глаза. Поэтому у нас нет гарантий того, что Путин сделает то, что мы от него ожидаем. Но военное вмешательство приведет к новым жертвам “, - сказала она.

Видео - Выступление Меркель в Мюнхене

%vid1%

По словам лидера Германии, важно использовать медиа и другие средства, чтобы в условиях гибридной войны проводить разъяснительную работу с населением для того, чтобы позиция относительно Украины была единственной.

Читай также: Министр обороны Германии поддержала автономию Донбасса - СМИ

“Я согласна, что если украинская армия была бы лучше вооружена, то ситуация была бы другая, но я хотела бы сказать о другом. Насколько я могу судить о делах в Европе - тема гибридной войны - это тема, которой мы должны интенсивно заняться. Вопрос в том, на что способны демократические страны и государства с другим укладом - я говорю о медиа, свободе слова. Только военные методы в гибридной войне мало что дают. Мы должны четко представить, что происходит и понимать, что боевые действия являются последним элементом цепи. Здесь нужно вести разъяснительную работу с населением, иначе мнения людей относительно конфликта в Украине будут различаться и у нас не будет единой позиции “, - сказала она.

По ее словам, Россия также должна сделать свой вклад для разрешения кризиса в Украине. “Чрезвычайно важно выработать фундаментальные шаги, которые позволят реализовать и вдохнуть новую жизнь в минские договоренности. Значит, это наша цель и значение наших переговоров, которые проводились в Киеве и Москве“, - сказала она.

Канцлер отметила: “Я считаю, а также господин Олланд считает, что было целесообразно сделать попытку, чтобы облегчить судьбу жителей Восточной Украины“.

Тем временем, в Мюнхене началась встреча Порошенко с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Возможно, после Мюнхена он встретится с Путиным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK