Путин: Договорились о прекращении огня и оценке ситуации в Дебальцево

Российский президент также отметил, что "несмотря на все сложности переговорного процесса, нам все-таки удалось договориться о главном". С 15 февраля стороны прекратят огонь
Путин: Договорились о прекращении огня и оценке ситуации в Дебальцево
kremlin.ru

Читай также: Порошенко: Хороших новостей пока нет, условия РФ неприемлемы

Президент РФ Владимир Путин 12 февраля вышел к журналистам после почти 16-часовых переговоров в “нормандском формате“, сообщает ТАСС.

“Нормандская четверка“ договорилась о прекращении огня с 00:00: часов 15 февраля, заявил президент. Исходим из того, что все стороны проявят сдержанность до полного прекращения огня и избежать излишнего кровопролития“, - заявил Путин.

Российский президент также отметил, что “несмотря на все сложности переговорного процесса, нам все-таки удалось договориться о главном“.

Читай также: Обама угрожал Путину перед встречей в Минске - СМИ

По его словам, один документ подписан - подписан контактной группой минской. Он называется “Комплекс мер, направленный на имплементацию Минских договоренностей. “А второй документ - не подписной, это заявление президентов Франции, Украины, вашего покорного слуги, канцлера ФРГ о том, что мы поддерживаем этот процесс“, - заявил он, как передает LB.ua

Видео - Заявление Путина по итогам переговоров в Минске

%vid1%

Путин: Это не самая лучшая ночь в моей жизни. Но утро, на мой взгляд, доброе.

“Здесь несколько позиций: первая из них - это конституционная реформа, в которой должны быть учтены законные права людей, проживающих на территории Донбасса“, - цитирует президента Российской Федерации агентство РИА Новости.

Читай также: Пушилин: условие мира на Донбассе – внеблоковый статус Украины

По словам главы российского государства, на переговорах достигнуто решение пограничных вопросов по согласованию с “ополчением “, гуманитарные вопросы, введение в действие ранее принятого закона об особом статусе территорий Донецка и Луганска, и целый комплекс вопросов экономического и гуманитарного характера.

Путин также говорил про ситуацию в Дебальцево – мол, военным экспертам нужно объединиться и посмотреть, что там происходит “в реальной жизни“. Он сказал: “Мы договорились с президентом Порошенко о том, что мы дадим поручения, — я готов это сделать со своей стороны нашим военным экспертам, — с тем, чтобы установить, что же, все-таки, на самом деле происходит сейчас в реальной жизни (в Дебальцево)“.


Напомним, что лидеры Российской Федерации, Германии, Франции и Украины проводили консультации по украинскому урегулированию всю ночь, больше 14 часов.

ДНР и ЛНР отказались подписывать соглашение о мире.

Смотри также онлайн-трансляцию переговоров в Минске

Смотри также, как отреагировали соцсети на встречу в Минске:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK