Порошенко: Согласован вывод всех иностранных войск и контроль границы

Между сторонами конфликта будет 50-километровая буферная зона.
Порошенко: Согласован вывод всех иностранных войск и контроль границы
БелТА

%img1big%

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в ходе переговоров в “нормандском формате“ в Минске была достигнута договоренность об отводе тяжелых вооружений сторонами конфликта на Донбассе, что в итоге должно образовать 50-километровую буферную зону. Об этом сообщает Интерфакс

Читай также: Путин хочет мира, весь мир: Как соцсети реагируют на встречу в Минске

“Сопровождается прекращение огня отводом тяжелых вооружений, тяжелой артиллерии калибром свыше 100 мм. Было договорено, что артиллерия отводится на расстояние от “минской линии“ незаконных вооруженных формирований и фактической линии Вооруженных сил Украины на 25 км. То есть, общая буферная зона будет составлять 50 км“, - сказал Порошенко в Минске в четверг журналистам после переговоров с участием лидеров Франции, Германии и России.

Читай также: Торги за Дебальцево: ДНР и ЛНР отказались подписывать соглашение о мире

Кроме того, на переговорах в Минске были достигнуты договоренности о выводе всех иностранных войск с территориии Украины.

“В документе есть четкое обязательство о выводе всех иностранных войск с территории Украины. Все наемники с территории Украины должны быть выведены в ближайшее время“, – заверил Порошенко.

Кроме того, по его словам, украинские пограничники до конца 2015 года должны полностью восстановить контроль над границей с Российской Федерацией.

Читай также: Названы основные четыре пункта разногласий Порошенко и Путина в Минске

“Четко подчеркнуто, что после завершения политического урегулирования с первого же дня после местных выборов должен быть передан контроль (над госграницей – ред.) под совместную защиту представителей ОБСЕ и украинских пограничников и на втором этапе до конца текущего года украинские пограничники в полном объеме должны восстановить украинский суверенитет, украинский контроль на государственный границе“, – сказал Порошенко.

Видео - Порошенко о результатах переговоров в Минске: 

Он добавил, что ни о какой автономии на востоке Украины или федерализации решения не принимались. По его словам, Украине на переговорах были выдвинуты неприемлемые условия и ультиматумы, но она на них не поддалась.

Отметим, ранее Петр Порошенко заявил, что условия РФ для прекращения огня на Донбассе неприемлемые. 

Смотри также, как в Минске журналист обвинил Порошенко в бомбежке мирного населения: 

Смотрите также фото встречи “нормандской четверки“ в Минске:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK