Российские СМИ отправили "батальоны Яроша" штурмовать Дебальцево

Российские СМИ начали утро с тиражирования фейка об атаке Яроша.
Российские СМИ отправили "батальоны Яроша" штурмовать Дебальцево
Julia Davis в Twitter (‏@JuliaDavisNews)

Утром 15 февраля англоязычные версии ведущих российских СМИ растиражировали фейковую новость о том, что батальоны Дмитрия Яроша атакуют Дебальцево, пишет Новое Время.

 

%img4big%

 

 

%img2popup%

%img3right_popup%

 

В статьях об этом приводится даже скриншот якобы сайта Нацгвардии с сообщением Яроша об атаке.

%img1big%

 

Читай также: Ярош хочет узаконить ДУК – военное крыло Правого Сектора

Напомним, что Правый сектор воюет на Востоке как Добровольческий Украинский Корпус, и не подчиняется ни Нацгвардии ни Минобороны. Сам Ярош предпочитает делать заявления в своем Facebook, и официальные сайты силовиков его не цитируют.

В частности, сегодня он уже написал о том, что связывался с командирами боевых частей ДУК ПС и уточнил, что ДУК ПС выполняет приказ о перемирии.

 

Отметим, что поиск Google показывает кеш-страницы с таким сообщением, но на самом сайте НГУ такой информации нет. Как позднее заявили в информцентре СНБО, на сайт Нацгвардии была осуществлена хакерская атака.

 

%img5big%

 

О взломе свидетельствуют следующие факты: менялась дата опубликованного материала, материал переводился с русского поспешно через программу «Переводчик Гугл». Подобные ошибки можно увидеть и в англоязычной версии материала. Такие действия направлены на дискредитацию вооруженных формирований Украины у населения и международного сообщества. По имеющейся информации, это ложное сообщение хотят использовать российские представители на заседании Совета Безопасности ООН для обвинения Украины в нарушении режима прекращения огня, заявили в СНБО

Это не первый раз когда россияне используют Яроша для информационных атак. Аналогичная ситуация случилась в мае 2014 года, когда кремлевское ТВ раньше украинского ЦИК показало предварительные результаты выборов президента.

Читай также: Фейк про победу Яроша СБУ назвала спланированной провокацией

Тогда была продемонстрирована картинка электронной системы ЦИК, где Ярош опережает Петра Порошенко с большим отрывом. Позже Служба безопасности Украины сообщила о том, что знала о вирусе, который должен был вывести эту картинку на сайт ЦИК, однако этот вирус был обезврежен еще за 40 минут до выхода российских новостей в эфир и картинка так и не появилась на сайте.

Читай также: В ДНР пугают военных в Дебальцево голодной смертью, рассылают SMS

Напомним, что еще днем 14 февраля главарь этой группировки Александр Захарченко заявил, что его боевики не будут прекращать огонь в районе Дебальцево. Сегодня, как сообщает штаб АТО, террористы продолжают штурм по Дебальцевскому направлению.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK