Германия ратифицирует ассоциацию Украины и ЕС 27 марта

В Гремании голосование по ратификации соглашения о Евроассоциации Украины запланировали на 27 марта
 |  Автор: Максим Григорьев
Германия ратифицирует ассоциацию Украины и ЕС 27 марта
inpress.ua

Как сообщает пресс-служба Президента Украины Петра Порошенко, в ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия в контексте ратификации Германией соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

%img1big%

Глава государства выразил надежду на то, что Бундестаг в ближайшее время ратифицирует соглашение об ассоциации. В свою очередь, председатель Бундестага Норберт Ламмерт сообщил, что голосование по этому вопросу запланировано на 27 марта текущего года и заверил, что вопросу углубления немецко-украинских отношений уделяется значительное внимание со стороны немецких парламентариев.

Читай также: Ирландия ратифицировала Соглашение об ассоциации Украина-ЕС

Порошенко также выразил слова благодарности немецкому народу за поддержку и солидарность с Украиной. “Украинско-немецкие отношения никогда не имели такого уровня доверия, как сейчас“, - заявил Порошенко. Он подчеркнул определяющую роль Германии и Франции в процессе мирного урегулирования ситуации в Донбассе и единении всей Европы в украинском вопросе.

Президент передал глубокую благодарность немецкому канцлеру Ангеле Меркель за участие Германии и ее лично в урегулировании ситуации в Украине, а также за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Порошенко также проинформировал председателя Бундестага о текущей ситуации в Донбассе в контексте выполнения режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения после Минских переговоров и сосредоточил внимание гостя на нарушении “режима тишины“ со стороны террористов и обострении ситуации в районе Дебальцево.

Читай также: В ЕС прогнозируют безвизовый режим с Украиной в следующем году

Ламмерт заверил Порошенко в том, что в вопросах суверенитета, территориальной целостности и независимости Германия четко стоит на позициях Украины и делает все возможное, чтобы позиция Европы по этому острому вопросу была консолидированной. “Конфликт на Востоке Украины - это не только вопрос Украины. Это вопрос всей Европы“, - подчеркнул председатель Бундестага. “Мы все видим, что Украина хочет быть современной и европейской, но Россия этого боится и не хочет“, - сказал Ламмерт.

Обсуждая вопрос освобождения украинской летчицы, депутата украинского парламента Надежды Савченко, председатель Бундестага подчеркнул, что позиция РФ в этом вопросе должна быть последовательной. “Если Россия серьезный партнер, она должна продемонстрировать это“, - сказал Ламмерт.

Читай также: Европарламент призвал страны ЕС увеличить помощь Украине

Напомним, ранее чрезвычайный и полномочный посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что Бундестаг на заседании 16 января в первом чтении принял законопроект о ратификации cоглашения об ассоциации Украины и Европейского Союза.

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом ранее ратифицировали Дания, Венгрия, Швеция, Эстония, Словакия, Болгария, Литва, Латвия, Мальта, Чехия, Польша и Румыния. Ожидается, что ЕС ратифицируют соглашение до мая 2015 года.

Напомним, 16 сентября Верховная рада и Европарламент синхронно ратифицировали cоглашение об ассоциации Украины и ЕС. С 1 ноября началось так называемое временное применение cоглашения.

ВИДЕО: Верховная Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK