Нафтогаз отказался оплачивать поставки Газпромом газа ДНР и ЛНР

Поставка Газпромом природного газа на оккупированные боевиками территории противоречит действующему контракту с Нафтогазом
Нафтогаз отказался оплачивать поставки Газпромом газа ДНР и ЛНР
kvedomosti.com

Об этом 19 февраля заявил председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве, передает Украинская правда.

Читай также: В Нафтогазе рассказали, сколько планируют импортировать газа из Европы

“Контракт между Нафтогаз Украины и Газпромом определяет четко процедуру передачи газа на границе. Между украинской стороной и российской стороной в районе проведения АТО нет представителей Нафтогаза, нет возможности проводить замеры и контроль поставки этого газа“, - сказал он.

По его словам, направления поставок газа в Украину регулируются отдельными заявками, которые направляет Укртрансгаз. Никто другой, согласно контракту, не имеет права указывать, куда и сколько отправлять газа.

“Нас удивила позиция Газпрома по этому поводу. Во-первых, всем прекрасно известно, что мы поставляли газ всю зиму, мы сейчас собираемся восстановить в полном объеме поставки. Более того, несмотря на падение объемов закупки газа с российской стороны и увеличение объемов приобретения с европейской стороны, все это выглядит, как некая попытка закрепить за собой часть украинского рынка газа “, - сказал Коболев.

%img2big%

Читай также: Цену на газ для населения могут поднять почти в пять раз - СМИ

Председатель правления НАК Нафтогаз Украины подчеркнул, что несмотря на заявления Газпрома о поставках газа в зону АТО, давление на входе в украинскую ГТС на границе с Россией остался неизменным. “Сегодня ситуация была самой тяжелой, потому что за примерно пять или восемь последних часов наши службы не могли подойти к тем газопроводам, которые могли бы восстановить поставки в полном объеме в зону АТО. Сейчас такая возможность появилась, и сейчас эти поставки были восстановлены“, - сказал он.

По словам Коболева, Нафтогаз Украины не будет оплачивать счета Газпрому за газ, который российская компания может поставить на оккупированные  территории. “Мы считаем, что такой счет будет противоречить контракту“, - заявил чиновник.

Как известно, 19 февраля представители так называемых ДНР и ЛНР заявили, что к вечеру 19 февраля в их “республиках“ окончательно закончится газ. В Укртрансгазе объяснили задержку критическими повреждениями газотранспортной инфраструктуры в результате боевых действий. В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил “подготовить предложения о поставках газа для нужд так называемых ДНР и ЛНР.

РФ даже якобы начала поставки газа сепаратистам.
 

Смотрите также взрыв газопровода возле Артемовска



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK