ОБСЕ: В Дебальцево гуманитарная катастрофа, ни одного целого дома

В ОБСЕ говорят, что в городе по-прежнему слышны залпы с обеих сторон. В штабе АТО заявили, что боевики отказались принимать украинскую гуманитарную помощь
ОБСЕ: В Дебальцево гуманитарная катастрофа, ни одного целого дома
AP

Наблюдатели ОБСЕ рассказали о гуманитарной катастрофе в городе. Такое впечатление сложилось у экспертов после поездки туда 21 февраля, передает Интерфакс.

Читай также: В Дебальцево погибли около 200 военных – Бирюков

“В Дебальцево нет ни одного целого дома, люди лишены тепло- и электроснабжения, а также возможности покупать продовольствие и питьевую воду“, — сообщила официальный представитель организации Ирина Гудыма.

Она отметила, что в городе по-прежнему слышны артиллерийские залпы с обеих сторон.

Заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг рассказал, что наблюдатели провели в Дебальцево полчаса и за это время слышали около 100 исходящих и несколько входящих выстрелов. “Нашим работникам вчера удалось посетить город. Сегодня поездку туда мы отменили, поскольку в Минобороны ДНР заявляют о наличии угрозы безопасности для наших наблюдателей“, — сказала Гудыма.

В штабе АТО заявили, что боевики отказались принимать украинскую гуманитарную помощь для жителей Дебальцево. Тем временем, в город прибыл груз из РФ.

В Дебальцево с начала января продолжались наиболее активные боевые действия в зоне конфликта в Донбассе. 17 февраля сепаратисты предприняли наступление, в результате которого заняли город. 18 февраля украинские военные покинули город. По утверждению властей, войска были выведены организованно и в соответствии с планом.

Видео - Боевики о гуманитарной помощи Дебальцево

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK