Эксперты нашли "скелеты в шкафу" пяти кандидатов на главного борца с коррупцией

Анализ декларация кандидатов на должность главы Антикоррупционного бюро
Эксперты нашли "скелеты в шкафу" пяти кандидатов на главного борца с коррупцией
Transparancy International

Не все кандидаты на должность директора Национального антикоррупционного бюро отвечают требованиям закона. Среди кандидатов есть лица с двойным гражданством, госслужащие, которые умаляют свои доходы и переписывают имущество на членов семьи.

Об этом говорится в сообщении общественной организации Transparency International Украина, которая провела анализ деклараций кандидатов на должность директора Антикоррупционного бюро.

 

%img1huge_popup%

 

 

%img2huge_popup%

Читай также: Верховная Рада согласилась на конфискацию имущества, нажитого незаконным путем

Некоторые кандидаты на пост главного антикоррупционера страны вообще не умеют правильно заполнять декларацию.

“Сегодня начинаются собеседования на должность директора Антикоррупционного бюро. Если на уровне деклараций кандидатов возникают вопросы о сомнительном прошлом претендентов, то каким будет директор структуры, которая должна решительно бороться с коррупцией в стране? Все вопросы о коррупционных рисках, которые мы обнаружили во время анализа деклараций, будут направлены в комиссию. И если комиссия добавит вопросы от общественности и поинтересуется у кандидатов о женах-миллионершах, проживании на улице из-за отсутствия какого-либо жилья или возможной причастности к коррупционным схемам - мы будем свидетелями действительно прозрачного процесса“, - уверен Андрей Марусов, председатель Правления ТI Украина.

Читай также: Замглавы администрации Порошенко: Реформы начнутся с антикоррупционных мер

Далее организация описывает пятерку кандидатов на должность директора НАБ, у которых есть “скелеты в шкафу“:

1. Анатолий Матиос,

Главный военный прокурор

Во время Евромайдана занимал должность заместителя руководителя Главного контрольного управления Администрации президента Украины Виктора Януковича (ноябрь 2011 - февраль 2014).
Его заработок более чем в сто тридцать раз меньше заработка жены (264,4 тыс. против 34,7 млн грн.).

Это очень напоминает обычную для чиновников практику перевода состояния на членов семьи.

2. Кирилл Куликов,

помощник-консультант народного депутата Украины Виталия Кличко, Руководитель Бюро Интерпола в Украине; народный депутат от “Наша Украина - Народная Самооборона» в 2007-2012 гг.

Депутат накануне ареста Луценко покинул оппозицию и присоединился к проправительственному Единому центру. Лоббировал законодательное обеспечение коррупционной схемы с оценкой имущества. Голосовал за назначение Пшонки генеральным прокурором Украины. Разъезжал с милицейской “ксивой“, чтобы избежать проверок ГАИ. СМИ связывают его с российской “лужниковской“ группировкой.

3. Юрий Трегубов,

“временно не работает“ с декабря 2012 г.

Читай также: Комиссию по избранию главы Антикоррупционного бюро возглавил Чубаров

Сын помощницы Тимошенко Ольги Трегубовой, сделал карьеру прокурора в Днепропетровске.
Будучи народным депутатом от Блока Тимошенко в 2007-2012 гг., очень любил летать за бюджетные средства. Так, в первом квартале 2011 г.. налетал на 38,8 тыс. при ограничении в 6,7 тыс. грн.

4. Юрий Сухов, адвокат 2010 г.

Бывший налоговый милиционер, чиновник Госкомнацрелигий и Счетной палаты, Правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики (2009-2010), член ВО “Батькивщина“.

В 2014 заработал лишь 5734 грн. (статья в декларации “другие виды доходов“), жена - более 111 тыс.

В 2009 году “Украинская правда“ обвиняла его в сомнительных связях с одесскими дельцами-контрабандистами.

5. Василий Вовк,

начальник Главного следственного управления СБУ

Выпускник Высшей школы КГБ, с 1988 года находился на руководящих должностях в Государственной таможенной службе и СБУ.

Читай также: Определены условия конкурса на должность главы Антикоррупционного бюро

Как минимум, он является заложником сомнительных “компромиссов“, которые приходилось делать на протяжении почти 30 лет службы “в органа“, считают эксперты.

Кроме того, во время медиа-кампании “Черная пятница пришла за декларациями“, проведенной организацией, главные должностные лица страны (Президент, Премьер-министр, Генеральный прокурор, Председатель Нацбанка, Секретарь СНБО, судьи и все министры) получили от ТЕ Украина информационные запросы с просьбой предоставить сведения об их имущественные декларации за 2014 год, но декларации активистам не предоставил никто, ведь закон позволяет их подавать до 1 апреля.

“Но если 12 органов власти предоставили хоть какую официальный ответ на информационный запрос (Администрация Президента, Секретариат КМУ, Конституционный суд, Верховный суд, Высший хозяйственный суд, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, МИД, Минэкономики, МВД, Минобразования, Мининформполитикы, Минюст), то остальные 13 - прямо нарушили норму закона “О доступе к информации“ и проигнорировали обращения граждан. Совсем никакого ответа не оказали СНБО, ВАСУ, Генпрокуратура, Нацбанк и 9 министерств“, - сообщает организация.

Смотрите также видео о том, как возглавить Антикоррупционное бюро

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK